bookmark
10:59 20.02.2024

Театр оперы и балета завершил гастроли в Нерюнгри фееричным гала-концертом

Представленные номера из классических опер и балетных спектаклей подарили ощущение праздника высокого искусства. Зрители долго не отпускали артистов продолжительными овациями

В Центре культуры и духовности им. А.С. Пушкина города Нерюнгри состоялось торжественное закрытие гастролей Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К.Сивцева - Суорун Омоллоона. Перед завершающим гастроли гала-концертом «Шедевры мировой музыкальной классики» в исполнении ведущих мастеров театра на сцене центра культуры директор театра оперы и балета Владислав Левочкин вручил благодарности театра и Министерства культуры и духовного развития главе Нерюнгринского района Роману Щегельняку и главе города Илье Гудошнику.

Владислав Левочкин поблагодарил встречаюшую сторону за неоценимую помощь в организации такого масштабного выезда, в котором приняли участие 90 работников театра: вся балетная труппа, артисты оперы, костюмеры, гримеры, специалисты звука и света, сценомашинисты, администраторы и все, кто помогал за кулисами. Чтобы показать маштабные спектакли, был отправлен груз весом шесть тонн: это декорации, костюмы реквизит и два хореографических линолеума, которые монтировались на сценну и в зал, где проходили репетиции.

В прошлом году жители Нерюнгри написали Председателю Правительства Якутии Кириллу Бычкову письмо с просьбой организовать гастроли Театра оперы и балета в столице Южной Якутии. И вот, после 8-летнего перерыва при поддержке администрации района и лично главы Романа Щегельняка удалось выполнить это обращение.

В гала-концерте «Шедевры мировой музыкальной классики» приняли участие ведущие мастеры сцены: народные артисты Якутии Феодосия Шахурдина, Александр Емельянов, Сарыал Афанасьев, заслуженные артисты Анна Згонникова и Динара Гасанбалева, отличники культуры Якутии Игнат Алексин, Мария Кузьмина, Валерий Аргунов, лауреаты международных конкурсов Мария Шапошникова, Анастасия Платонова и Александра Трофимова, артисты балетной труппы. Отдельных поздравлений заслужил Народный артист Якутии Григорий Петров, который встретил в день гала-концерта свой День рождения.

Представленные номера из классических опер и балетных спектаклей подарили ощущение праздника высокого искусства. Зрители долго не отпускали артистов продолжительными овациями.

Пресс-центр ГТОиБ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют