Евгений Григорьев: «Сохранение истории города - часть мастер-плана Якутска»
Сегодня в школе №33 города Якутска торжественно открылась фотовыставка «Якутск в былые годы… (конец XIX - начало XX веков)», которая проводится в рамках проекта Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Восточный вектор». Проект реализуется при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В открытии выставки принял участие глава города Якутска Евгений Григорьев.
«Наш город – старейший город на Дальнем Востоке. Сегодня на территории города Якутска благодаря энтузиастам, которых объединило Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, мы получаем новые знания, которые расширяют представление о нашем городе, его многовековой истории. Часть из них собрана в этой замечательной выставке» – сказал Евгений Григорьев.
Глава города также отметил, что в мастер-план города Якутска до 2030 года включена территория «Старого города-2» в Залоге.
«Мы хотим сделать такое место в городе, где можно будет погрузиться в историческую среду, дать людям приобщиться к тому уникальному наследию деревянного зодчества, которое есть у нас. Большая удача, что у нас сохранился целый квартал почти в нетронутом состоянии, каким он был в XIX веке, там есть дома 1883 года постройки. Мы должны бережно восстановить сохранившиеся здания, и сделать это место туристической достопримечательностью нашего города», – подчеркнул Евгений Григорьев.
Директор школы №33 им. Л.А. Колосовой Прокопий Батюшкин поздравил всех с открытием выставки.
«Наш город действительно с очень богатой историей, и при помощи этих старых фотографий мы прикоснемся к прошлому. А скоро мы станем свидетелями больших изменений в рамках реализации мастер-плана. Как говорится без прошлого – нет будущего» – сказал Прокопий Батюшкин.
Одним из организаторов фотовыставки выступил председатель Якутского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников, истории и культуры Руслан Васильев.
«Сегодня перед вами уникальная фотовыставка «Якутск в былые годы». Посмотрев на представленные снимки, можно окунуться в историю, увидеть, как жили наши прадедушки, прабабушки, посмотреть на улицы, по которым они ходили», – подчеркнул Руслан Васильев.
Председатель Якутского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Высоких также участвовал в организации фотовыставки.
«Хочется, чтобы вы посмотрели на эти фотографии и погрузились в историю нашего города. Если Киев называют матерью городов русских, то Якутск можно по праву назвать отцом дальневосточных городов. 400-летие Дальнего Востока в 2032 году начнется с нашего города, потому что все экспедиции первопроходцев шли из Якутска, это для нас большой стимул сохранять историю и исторические памятники» – сказал Андрей Высоких.
Выставка также пройдет в других школах Якутска.
Якутское республиканское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры работает с 2015 года. Общество проводит выставки, лекции и экскурсии на которых рассказывают об истории Якутска. Основные направления деятельности ВООПИК – это охрана, сохранение, использование и популяризация историко-культурного наследия.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL

Комментарии
Добавить комментарий