bookmark
16:19 05.03.2024

Какое новое общественное пространство появится в Якутске в 2025 году?

В этом году в столице в перечень объектов для онлайн-голосования вошли благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина, набережной озера им. Н.А. Щорса, набережной озера «Сэргэлээх» в районе ДСК, набережной озера «Теплое», парка «Ытык сир» в Новопортовском квартале

Жители города Якутска путем онлайн-голосования смогут выбрать, какие общественные территории (парки, скверы, набережные) будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году.

В этом году в Якутске в перечень объектов для онлайн-голосования вошли благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина, набережной озера им. Н.А. Щорса, набережной озера «Сэргэлээх» в районе ДСК, набережной озера «Теплое», парка «Ытык сир» в Новопортовском квартале.

Набережная озера «Сэргэлээх» в микрорайоне ДСК

При обустройстве набережной озера «Сэргэлээх» территорию разделят, предусмотрено две входные зоны. На набережной оборудуют сквер Памяти.

По проекту входной зоны №1 предусмотрены велопарковка, кафе или торговый павильон, скамейки с качелями и цветочницей. В сквере Памяти установят памятник с фонтаном, также будет сухой фонтан, стенд с именами.

При благоустройстве набережной озера «Сэргэлээх» сделают мост - арт-объект в виде туннели из перфорированного металла, лестницу (спуск с моста).

В зона отдыха горожан оборудуют спуск к воде с амфитеатром. В активной зоне установят детскую, спортивную площадки. В спортплощадке будет скейтпарк, волейбольное и баскетбольное поле, воркаут-площадка.

У входной зоны №2 также обустроят велопарковку, кафе или торговый павильон, павильон проката лодок, благоустроят спуск к воде, оборудуют смотровую площадку.

Всероссийское рейтинговое онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства стартует 15 марта 2024 года. Каждый гражданин старше 14 лет может проголосовать только за один из предложенных объектов. Ознакомиться с проектами и отдать свой голос за понравившийся объект можно будет с 15 марта до 30 апреля 2024 года на Всероссийской онлайн-платформе https://14.gorodsreda.ru/.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют