bookmark
16:56 06.03.2024

Уникальная коммунальная техника поступила в парк МУП «Жилкомсервис»

Всего, по заказу Якутска было приобретено девять единиц уникальной техники, функциональность которой адаптирована под суровые климатические условия

Глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев посетил производственную базу МУП «Жилкомсервис», куда в эти дни прибыли еще четыре новые ассенизаторские машины на базе китайской марки «Шахман». Всего, по заказу Якутска было приобретено девять единиц уникальной техники, функциональность которой адаптирована под суровые климатические условия.

«Это уникальные машины, хорошо зарекомендовавшие себя в наших условиях «Шахман» с установкой ассенизаторской цистерны на заводе в городе Челябинске, специально сделаны по нашему заказу. Автомобили были закуплены в лизинг для нашего городского предприятия «Жилкомсервис» в целях решения задач по обслуживанию неблагоустроенного жилого фонда и откачке с заниженных частей улично-дорожной сети талых и ливневых вод», - отметил мэр Евгений Григорьев.

Уникальность новых автомобилей заключается и в системе обогрева цистерны и крана слива, также есть нагнетатель давления, который ускоряет слив полной цистерны. «Если раньше мы получали «Камаз», и сами здесь дорабатывали систему обогрева, тратили на это много времени, то сейчас произошло полное изменение конструкции, в соответствии с нашим заказом. Все эти изменения внесены в паспорт ассенизаторской машины заводом-изготовителем. Другие регионы со схожим климатом интересуются, звонят и спрашивают разрешения использовать такую методику», - отметил руководитель МУП «Жилкомсервис» Юрий Спиридонов.

Первые прибывшие ассенизаторские машины работают в столице с декабря 2023 года на вывозе жидких бытовых отходов. С наступлением весны техника также выйдет на откачку луж с улично-дорожной сети.

Евгений Григорьев напомнил, что до 2030 года по поручению Президента Владимира Путина в городе Якутске будет построена новая ливневая канализация, протяженностью почти 198 км лотков. До этого времени надлежащее состояние улично-дорожной сети будет поддерживаться с помощью откачивающей техники.

Руководитель МУП «Жилкомсервис» поблагодарил руководство города, отметив, что новое приобретение позволит в ближайшее время полностью отказаться от услуг подрядных организаций и самостоятельно справляться с объемами откачки.

Водители положительно отозвались о новых фекалках, отметив высокий комфорт для водителя и мощность «Шакманов», удобство и безопасность в работе, поскольку они оснащены камерами заднего вида.

В свою очередь, Евгений Григорьев поручил в этом году провести работу по переводу автотехники на газомоторное топливо. Всего в рамках трехлетия благоустройства 2021-2023 гг. в городе Якутске закуплено 87 единиц новой коммунальной техники для нужд АО «Якутдорстрой» и МУП «Жилкомсервис».

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют