bookmark
17:11 06.03.2024

Какое новое общественное пространство появится в Якутске?

По проекту парк «Ытык сир» будет расположен в Новопортовском микрорайоне Гагаринского округа города Якутска. В парке планируют обустроить культурно-обрядовый комплекс «Встреча солнца» («Күнү көрсүү»)

Жители города Якутска путем онлайн-голосования смогут выбрать, какие общественные территории (парки, скверы, набережные) будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году.

В этом году в Якутске в перечень объектов для онлайн-голосования вошли благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина, набережной озера им. Н.А. Щорса, набережной озера «Сэргэлээх» в районе ДСК, набережной озера «Теплое», парка «Ытык сир» в Новопортовском квартале.

Парк «Ытык сир»

По проекту парк «Ытык сир» будет расположен в Новопортовском микрорайоне Гагаринского округа города Якутска. В парке планируют обустроить культурно-обрядовый комплекс «Встреча солнца» («Күнү көрсүү»).

В концепции представлен обряд встречи солнца – одно из ключевых событий национального праздника «Ысыах». Композиция будет состоять из искусственно созданной возвышенности, которая создаст аллюзию дерева Аал Луук Мас, обращенного на восточную сторону, к стороне восхода солнца. В центре комплекса будет находиться тюсюлгэ, в котором поместят фигуры алгысчыта – ведущего обряда алгыс и его свиты (битииһиттэр) – ритуальных танцоров (9 юношей справа и 8 девушек слева).

В северной части парка на Аллее Героев установят плиты в количестве 25 штук из кортеновской стали. Входная группа – мост объединит два парка «Парка Победы» и парк «Ытык сир». На набережной оборудуют сцену для различных культурных мероприятий.

Спортивная площадка будет разделена на две части для активного и неактивного отдыха, оборудуют теннисный корт, тренажёрную зону, воркаут-площадку, теннисный стол и футбольное поле. Кроме того, будет обустроена детская площадка, досуговая и событийные зоны.

Всероссийское рейтинговое онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства стартует 15 марта 2024 года. Каждый гражданин старше 14 лет может проголосовать только за один из предложенных объектов. Ознакомиться с проектами и отдать свой голос за понравившийся объект можно будет с 15 марта до 30 апреля 2024 года на Всероссийской онлайн-платформе https://14.gorodsreda.ru/.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют