bookmark
15:46 07.03.2024

Осужденная за пьянство за рулем жительница Якутии попыталась вернуть конфискованный автомобиль

Женщина утверждала, что транспортное средство на тот момент фактически ей уже не принадлежало, что накануне по договору купли-продажи в счет долга продала его своей подруге

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) оставил без изменения приговор Нерюнгринского городского суда в отношении 30-летней жительницы района, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ. Ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 210 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. Транспортное средство марки «Тойота Приус» конфисковано и обращено в доход государства.

Установлено, что вечером 29 сентября 2023 года инспекторами ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району в пос.Чульман был замечен автомобиль марки «Тойота Приус», движущийся на высокой скорости, который был остановлен в районе ФАД А-360 398 км. За рулем автомобиля находилась осужденная в состоянии алкогольного опьянения. Выяснилось, что она ранее привлекалась к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Подвергнута к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с приговором, осужденная попыталась вернуть автомобиль. Утверждала, что транспортное средство на тот момент фактически ей уже не принадлежало, что накануне по договору купли-продажи в счет долга продала его своей подруге. Вместе с тем, суд первой инстанции установил, что фактической передачи автомобиля не произошло, при отчуждении транспортных средств действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи транспортного средства. На момент совершения преступления, автомобиль марки «Тойота Приус» находился в собственности осужденной. Кроме того, в октябре 2023 года судом был наложен арест на указанный автомобиль, в том числе запрет на совершение сделок по его отчуждению.

"Суд апелляционной инстанции, изучив материалы уголовного дела, доводы апелляционной жалобы, не нашел оснований для изменения приговора и оставил его в силе", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют