bookmark
16:37 11.03.2024

Свет творчества: Созданные сотрудницами Западных электрических сетей наряды поразили зрителей конкурса «Этнокраса-2024»

Наряд Сахаайи Федотовой во время первого выхода впечатлил красотой традиционного якутского национального костюма и богатым убранством

«Какой богатый наряд!» - восторженно шептались зрители и громко аплодировали Сахаайе Федотовой, участнице первого районного конкурса «Этнокраса-2024», который прошёл в Мирном в первый день весны. Наряд Сахаайи во время первого выхода впечатлил и поразил красотой традиционного якутского национального костюма и богатым убранством.

Достойно представить на конкурсе самобытную культуру народа саха Сахаайе помогли сотрудницы Западных электрических сетей, активные участницы творческого проекта рукоделия «Иис-уус» Надежда Молоткова, Мария Петрова и Елена Иванова.

Надежда Афанасьевна — главный эксперт отдела экономики сетевого комплекса, Мария Александровна — архивариус, Елена Сергеевна — инженер службы по расчёту баланса и потерь электроэнергии, на сегодня находится в декретном отпуске.

Именно их умелыми руками были созданы и подготовлены наряды для Сахаайи Федотовой, которая представляла на конкурсе якутскую национальную общину «Сардана».

Мария и Елена отреставрировали и привели в порядок национальный костюм для девушки, также Елена привела в порядок шапку, благодаря её усилиям засияли нагрудное украшение, головной убор бастына и пояс.

Для выхода в вечернем платье Елена Иванова сделала своими руками моносерьгу — яркий акцент образа, а Надежда Молоткова создала потрясающий вечерний наряд — стильное платье приковывало взгляды зрителей.

«Мне очень нравится заниматься рукоделием, - говорит Мария Петрова, - получаю удовольствие от творческого процесса, от работы с мелкими деталями. Для меня это одно из самых любимых занятий».

«Для меня творчество как медитация. В эти минуты отдыхаю душой и телом, успокаиваюсь и восстанавливаю силы. Не представляю свою жизнь без творчества», - делится Елена Иванова.
«Шитьём занималась с детства, сейчас учусь на курсе «Профессиональный конструктор одежды» в Академии индустрии моды у Анны Кузнецовой, - рассказала Надежда Молоткова. - Очень нравится конструирование. Конструктору нужно иметь пространственное мышление для того, чтобы получить из двухмерных деталей трехмерную модель нужной формы, объемом и линиями. Это очень кропотливая и увлекательная работа. Когда в результате получаешь желаемую модель, и это нравится клиентке, это доставляет огромное удовольствие. Для вечернего наряда Сахаайи я придумала модель, сконструировала лекала, раскроила детали. Пошив в этот раз доверила другой мастерице. Также на результат влияет правильный выбор ткани. Для этого платья мы искали формодержащую тафту. Что касается цвета, мне предлагали разные варианты, но я настойчиво искала именно этот оттенок красного, чтобы подчеркнуть контрастность внешности Сахаайи. Считаю, платье удалось».



Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют