bookmark
15:33 12.03.2024

Неосторожные действия водителей спецтехники оставляют потребителей без электричества

Обо всех инцидентах сообщено в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности
Жатай

10-11 марта 2024 года в результате неосторожных действий водителей спецтехники оставались без электричества потребители Центральных и Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

10 марта в 16.55 в городе Якутске при выполнении снегоуборочных работ погрузчик повредил кабельную линию. В результате в ограничении находилась канализационно-насосная станция. Персонал Центрального РЭС устранил повреждение, кабельная линия была введена в работу ночью в 01.03.

11 марта в 13.40 в поселке Жатай при выполнении несогласованных земляных работ автомобиль КамАЗ повредил вводной кабель ВЛ 0,4 кВ. Энергетики провели восстановительные работы. Линия включена в работу ночью в 03.27.

11 марта в 14.15 при уборке снега сторонняя спецтехника оборвала провод ВЛ 0,4 кВ в районе Залога города Якутска. Персонал Центрального РЭС восстановил электроснабжение потребителей. Линия введена в работу в 20.59.

В этот же день в 15.10 в городе Олекминске в ходе строительных работ сторонняя техника оборвала провод ВЛ 0,4 кВ, в результате чего без электричества оказался жилой 34-квартирный дом. В 16.14, после восстановительных работ энергетики Олёкминского РЭС Западных электрических сетей ввели линию в работу.

Олекминск

Обо всех инцидентах сообщено в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Энергетики призывают водителей автотранспорта и спецтехники быть предельно внимательными, а руководителей предприятий и организаций — обязательно согласовывать с сетевой организацией проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ.

Помните, что в охранной зоне ЛЭП и вблизи энергообъектов запрещается осуществлять любые маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства. Поврежденные линии электропередачи несут серьезную угрозу — оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров так называемую зону «шагового напряжения», попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу. Помните: при контакте с проводами транспортное средство рискует попасть под действие электрической дуги, водитель может пострадать от удара током, а большое количество людей и предприятий — остаться без электричества.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют