bookmark
17:05 12.03.2024

ЯГТИК подвела итоги федерального проекта «ИнформУИК»

"Абсолютное большинство (93,2%) опрошенных изъявили желание проголосовать на избирательном участке"

Якутская городская территориальная избирательная комиссия подвела итоги федерального проекта «ИнформУИК». За 20 дней 514 членов участковых избирательных комиссий обошли более 100 тысяч квартир и частных домов города Якутска, пригородных посёлков и посёлка Жатай. При общении с избирателями обходчики информировали их о времени, месте и способах голосования на предстоящих выборах Президента России.

Как сообщила председатель ЯГТИК Сардана Алексеева, из 104 656 домохозяйств города и пригородов, обходчики обошли 103 158 домохозяйств, что составило 99,57%. Один обходчик в среднем обошёл 200 квартир. Половина команд-обходчиков участковых избирательных комиссий прошли 100% домовладений в границах своего участка.

«Конечно, не всех избирателей удалось застать дома, а некоторые граждане не пожелали разговаривать с нашими обходчиками. Тем не менее, в рамках федерального проекта разговор состоялся в 73 844 домохозяйствах, что составляет 71,58% от пройденных домохозяйств. В целом, 75,6% опрошенных ответили утвердительно на вопрос «Будете ли голосовать на предстоящих выборах?». Абсолютное большинство (93,2%) опрошенных изъявили желание проголосовать на избирательном участке. Голосование вне помещения избирательной комиссии попросили организовать 2,8% опрошенных избирателей. Реализация данного проекта явилось грандиозным мероприятием за последние десятилетия по информированию избирателей Якутска, пригородов и посёлка Жатай», - отметила Сардана Алексеева.

ЯГТИК выражает благодарность за содействие в реализации проекта «ИнформУИК» Окружной администрации города Якутска, администрации городского округа «п. Жатай», ММУ Якутское.

«Мы благодарим наших коллег - членов участковых избирательных комиссий Якутской городской ТИК, которые стали участниками важного проекта «ИнформУИК» и все вместе смогли вывести адресное информирование на новый уровень и значительно повысить доступность информации о выборах, за неравнодушный подход и усилия, вложенные в выполнение этой важной масштабной задачи. А также выражаем огромную признательность нашим избирателям, проявившим интерес к такой необычной форме информирования и ждём всех на наших избирательных участках 15,16 и 17 марта 2024 года», - заключила председатель ЯГТИК.

Информация Якутской городской территориальной избирательной комиссии
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют