bookmark
15:24 19.03.2024

Жители Якутии активно переходят на цифровые звонки

Высокая востребованность пользователями VoLTE сформировалась и благодаря большому ассортименту смартфонов, поддерживающих технологию

Пользователи оператора в Республике Саха (Якутия) стали чаще звонить с помощью технологии VoLTE (Voice over LTE) – доля цифровых телефонных разговоров за два года увеличилась на 10%. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав голосовой трафик, проходящий через сеть LTE.

Технология VoLTE позволяет передавать голосовые звонки через сеть четвёртого поколения одновременно с интернет‑сессией. Дозвон происходит практически мгновенно, собеседника слышно чётче, а звучание более естественное.

Устройства с возможностью совершать цифровые звонки уже имеют больше половины абонентов оператора в регионе. Среди владельцев таких телефонов мужчины встречаются на 8% чаще, чем женщины.

По динамике прироста цифровых звонков в городах Якутии на первом месте оказались жители Ленска. Голосовой трафик в сети LTE за год здесь вырос почти на 40%. В тройку лидеров росту цифровых звонков также вошли города Удачный (+29%) и Мирный (+23%).

В поселениях региона звонки по технологии VoLTE также популярны у абонентов оператора. Самыми разговорчивыми стали жители Эльдикана - в месяц на одного абонента здесь приходится почти пять часов голосового общения в сети LTE. Активнее, чем годом ранее, цифровыми звонками стали пользоваться пользователи смартфонов в Кобяе, Тас-Юрях, Михайловке, Ымыяхтах и Моркоке.

«Технология VoLTE улучшает возможности голосовой связи, обеспечивает комфорт и функциональность повседневного общения. В большинстве случаев эта функция активируется на смартфоне автоматически, иногда требуется изменить настройки. Сеть МегаФона развернута более чем в ста населенных пунктах Якутии, поэтому абоненты могут воспользоваться цифровыми звонками в любой локации, где есть 4G», - отметила директор МегаФона в Республике Якутия Наталья Некрасова.

Высокая востребованность пользователями VoLTE сформировалась и благодаря большому ассортименту смартфонов, поддерживающих технологию. В этом году в рейтинг популярных мобильных устройств Якутии вошли устройства китайских и корейских производителей – Samsung, Xiaomi, Huawei, Vivo, Realme.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют