bookmark
15:58 19.03.2024

Энергетики ведут ремонтные работы в Вилюйской группе районов

В графике ремонтных работ энергетиков возможны изменения, связанные с погодными условиями и иными обстоятельствами

Специалисты Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) в целях повышения качества электроснабжения выполняют капитальный ремонт воздушных линий электропередачи. На период проведения ремонтных работ - с 19 по 30 марта - вводятся временные ограничения электроснабжения потребителей в населённых пунктах Верхневилюйского, Вилюйского, Кобяйского, Нюрбинского и Сунтарского районов.

С завершением суровых морозов энергетики Западных электрических сетей приступили к бурению скважин и установке свай под опоры, сборке опор и их монтажу. Демонтаж старых, сборка и установка новых опор требуют больших усилий и временных затрат. В ближайшие две недели работы по замене опор запланированы в нескольких районах Западной Якутии. Так, в Верхневилюйском районе до конца марта энергетикам предстоит произвести работы по бурению ям, сборке и замене опор на следующих воздушных линиях: ВЛ-35 кВ «Харбала-Ботулу», ВЛ-35 кВ «Далыр - Харбала», ВЛ-35 кВ «Онхой — Далыр», ВЛ-10 кВ «Ботулу - Сургулук», ВЛ-10 кВ «Харбала-Поселок», ВЛ-0,4 кВ «Харбала», ВЛ-110 кВ «Нюрба - Верхневилюйск» с отпайкой ПС Онхой, ВЛ-110 кВ «Верхневилюйск - Вилюйск», ВЛ-35 кВ «Верхневилюйск-Онхой», ВЛ-10 кВ «Далыр-Кырыкый», ВЛ-10 кВ «Хоро-Дюллюкю-Хомустах». Всего специалистам Верхневилюйского РЭС предстоит заменить 38 П-образных опор, 29 одностоечных опор, шесть анкерных опор, четыре железобетонных приставки, две АП-образных опоры, одну А-образную опору. По состоянию на 18 марта произведена сборка 22 опор.

С 19 по 27 марта энергетиками Вилюйского РЭС будет вестись капремонт ВЛ 35 кВ «Вилюйск-Хампа», от которой запитаны населённые пункты Вилюйского и Кобяйского районов. В эти даты в ограничении будут сёла Чинекя, Екюндю, Бетюнг, Хампа, Тасагар, Тыымпы, Чай, Жемкон, Мукучу, Мастах, Арылах, Багадя. С 25 по 29 марта в связи с работами по бурению ям и установке опор на ВЛ 35 кВ «Тосу – Балагачча» в ограничении будут сёла Балагачча, Сатагай, Киров.

18 марта энергетики Нюрбинского РЭС приступили к бурению и установке приставок, сборке П-образных опор. В ходе подготовительных работ на ВЛ-110 кВ «Сунтар-Нюрба» с отпайками доставлен энерголес. Здесь с 25 по 28 марта энергетикам предстоит заменить 32 П-образные опоры, сборку и замену одной АП-образной опоры. С 27 по 30 марта на ВЛ-10кВ «Арангастах», питающей одноименный населенный пункт, запланирована сборка и замена трёх А-образных опор, а также установка 27 железобетонных приставок. С 28 по 30 марта планируется установка шести П-образных опор на ВЛ-35кВ «Сайылык» и установка четырёх П-образных опор на ВЛ-35кВ «Малыкай».

В связи с проведением капитальных ремонтов на воздушных линиях в ограничение попадут и населённые пункты Сунтарского района. С 19 по 21 марта энергетики проведут капитальный ремонт на ВЛ-35 кВ «Сунтар-Сарданга», питающей сёла Илимниир, Хадан, Туойдах, Сарданга. Из запланированного объема работ уже выполнены бурение и установка 30 свай-приставок, собраны 14 П-образных опор. С 19 по 24 марта работы будут вестись на ВЛ-35 кВ «Сунтар - Кемпендяй». Здесь уже забурено и установлено 26 свай-приставок, собраны три П-образные и пять АП-образных опор. Теперь энергетикам предстоит установить их и заменить траверсы на трех опорах. С 19 по 28 марта в ремонте будет ВЛ 35 кВ «Крестях — Куокуну». На линии планируется бурение ям и установка 77 приставок.

«Энергетики Западных электрических сетей приступили к проведению капитальных ремонтов на линиях электропередачи. Замена опор необходима для дальнейшей безопасной эксплуатации воздушных линий электропередачи и повышения качества передачи электроэнергии потребителям. Дефектные опоры, не пригодные для дальнейшей эксплуатации, выявлялись в ходе осмотров, проводимых по правилам технической эксплуатации электроустановок. По ним не допустимы наклоны опор, видимые загнивания деревянных конструкций, обгорания и расщепления деревянных деталей, нарушения целостности сварных швов, трещины и повреждения железобетонных приставок. Работы по замене опор ведутся в ускоренном темпе, пока не произошла оттайка грунтов и имеется возможность проезда специальной техники. Просим жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, вызванным введением ограничения электроснабжения», - отметил директор ЗЭС Алексей Аникин.

Напоминаем, что узнать о предстоящих работах с ограничением электроснабжения можно на официальном сайте ПАО «Якутскэнерго» https://www.yakutskenergo.ru . В графике ремонтных работ энергетиков возможны изменения, связанные с погодными условиями и иными обстоятельствами.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют