bookmark
16:28 19.03.2024

Гаврил Алексеев поздравляет с Днем Арктики!

Мы направим все усилия, чтобы наша Арктика была перспективной и комфортной для жизни!

Уважаемые жители Колымо-Индигирского округа, якутяне! Примите мои искренние поздравления с Днем Арктики! Этот день учрежден в 2014 году Указом Главы республики в целях поддержки и развития арктических районов Якутии.

На сегодняшний день в России и в нашей республике развитие Арктики является одним из приоритетных задач государственной политики. На уровне Государственного Собрания Ил Тумэн и Правительства проводится большая работа.

14 марта Глава республики Айсен Николаев подписал новый указ об основных направлениях государственной политики Республики Саха (Якутия) в Арктической зоне на период до 2030 года. Этот стратегический документ станет основой для повышения качества жизни населения, модернизация социальной инфраструктуры для создания комфортного пространства для закрепления населения и прирост инвестиций в основной капитал не менее чем в пять раз к уровню 2023 года.

Принят стратегически важный для северян закон «О северном завозе», развитие Северного морского пути находится на особом контроле, реализуется Стратегия развития Арктической зоны, разработаны мастер-планы развития арктических посёлков, строятся социальные объекты и новое жилье.

Я в качестве депутата от округа, в составе которого входят четыре арктических районов, считаю важным отменить, что при распределении квот на жилищные субсидии для молодых семей Арктика должна быть на первом месте. Ведь, будущее это в первую очередь, молодежь и семьи с детьми. Для активного строительства в отдаленных территориях назрела необходимость пересмотра порядка конкурсов, в части компенсации транспортных расходов на доставку строительных материалов.

В Арктике есть хорошие условия для развития сельского хозяйства. Предлагаю создать в каждом арктическом районе опорные хозяйства при поддержке бюджета. Такой формат работы создаст основу для увеличения поголовья, расширения ассортимента местной здоровой продукции, это и новые рабочие места. Я много езжу и общаюсь с населением моего округа и знаю, что у людей есть желание работать и развивать сельское хозяйство, есть и идеи и планы. Если создать хорошие условия и заинтересовать молодежь, она будет работать в сельском хозяйстве. Вместе с развитием традиционных отраслей важно развивать и промышленность, привлекать инвестиции, внедрять инновации.

Мы направим все усилия, чтобы наша Арктика была перспективной и комфортной для жизни!

Желаю всем доброго здоровья, семейного благополучия и счастья каждому из вас!

Генеральный директор ПАО "Якутскэнерго", народный депутат РС(Я) Гаврил Алексеев

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют