bookmark
12:35 20.03.2024

Энергетики Западных электрических сетей обсудили ключевые вопросы в сфере охраны труда

Алексей Аникин отметил, что для координации деятельности всего сообщества сотрудников, занятых в сфере охраны труда, такие встречи с живым общением необходимо проводить не реже одного раза в год

Нюансы изменений законодательства, а также ключевые вопросы в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности обсудили специалисты службы производственного контроля и охраны труда (СПКиОТ) и общественные уполномоченные по охране труда Западных электрических сетей. Совещание с участием работников шести районов электрических сетей и двух энергорайонов прошло в г. Мирном с участием Алексея Аникина, директора ЗЭС ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро).

В формате живого диалога специалисты СПКиОТ и общественные уполномоченные по охране труда обсудили итоги 2023 года, а также проанализировали динамику производственного контроля за 3 года и показатели травматизма предыдущих одиннадцати лет. Важным моментом стало сопоставление статистики по происшествиям с данными о местах и времени проведения проверок. Участники совещания увидели, куда нужно направить своё внимание, чтобы предупредить случаи травматизма на производстве.

В последние несколько лет много изменений внесено в нормативно-правовые акты по охране труда, промышленной и пожарной безопасности. Важно, чтобы и требования законодательства исполнялись, и нормативно-технические документы на предприятии обновлялись своевременно, отметили участники совещания. Оценивая динамику основных показателей, обращали внимание и на позитивные изменения — улучшение условий охраны труда, использование современных средств контроля за производственным процессом, участие бригад РЭС, ЭР в конкурсе ПАО «Якутскэнерго» на звание «Бригада образцового соблюдения правил охраны труда и производственной дисциплины».

«Активно участвовали в работе общественные уполномоченные по охране труда. Совещание стало импульсом для их дальнейшей работы», - поделилась председатель профкома Западных электрических сетей Татьяна Новосёлова. Также по её словам поддержка, внимание и возможность зарядиться энергией очень важны для общественной деятельности.

Помимо теоретических знаний, полученных при заслушивании докладов специалистов СПКиОТ Немирич Э.Т. и Самсоновой К.А., общественные уполномоченные получили практический опыт, приняв участие в проверке рабочих мест на объектах Мирнинской площадки совместно со специалистами СПКиОТ, посетили главный щит управления в оперативно-диспетчерской службе и производственный музей ЗЭС.

В заключительный день совещания специалисты службы производственного контроля и охраны труда, а также общественные уполномоченные встретились с директором предприятия Алексеем Аникиным. Как отметил Алексей Владимирович, главная цель всех занятых в сфере охраны труда и производственного контроля — работа на опережение и создание условий для предупреждения несчастных случаев.

«Необходимо распределить рабочее время сотрудников СПКиОТ 50/50, чтобы работе с персоналом на рабочих местах и выездным проверкам работающих бригад уделялось столько же внимания, сколько работе с документацией в кабинетах. А от общественных уполномоченных жду вовлечённости в процессы по сохранению жизни и здоровья коллег и помощи в ответе на вопрос «Как предупредить несчастный случай?». Важно, чтобы общественные уполномоченные помогли нам увидеть полную картину происходящего, чтобы мы не смотрели на ту или иную ситуацию однобоко», - подчеркнул Алексей Аникин.

В завершении участники совещания поблагодарили директора Западных электрических сетей за возможность организовать такую встречу. В свою очередь Алексей Аникин отметил, что для координации деятельности всего сообщества сотрудников, занятых в сфере охраны труда, такие встречи с живым общением необходимо проводить не реже одного раза в год.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют