bookmark
11:07 21.03.2024

Контакт-центр разъясняет: какие льготы действуют на подключение к электросетям?

Информация обо всех тарифах на технологическое присоединение размещена на сайте Якутскэнерго

Если вы планируете этим летом строить дом, дачу или гараж, вам точно понадобится подключить их к электрическим сетям. И подать заявку на технологическое присоединение стоит уже сейчас. По каким тарифам осуществляется эта услуга в 2024 году – один из популярных вопросов, поступающих в контакт-центр Якутскэнерго.

Расчет стоимости технологического присоединения основывается на мощности, необходимой в зависимости от количества и энергоемкости электроприборов, которые понадобятся в доме. Если вам достаточно будет 3 кВт, заплатите за 3. Если нужно 15 – умножаем тариф за киловатт на 15. Рассчитать потребность поможет калькулятор мощности в личном кабинете на сайте Якутскэнерго.

Важное условие - ваш объект должен располагаться от действующих линий электропередачи не далее 300 метров в городе или поселке городского типа и не более 500 метров в сельской местности. Если дом находится от ВЛ дальше, энергетикам потребуется дополнительно возводить линию электропередачи и устанавливать трансформаторные мощности, то есть нести затраты, которые не включены в утвержденную тарифную ставку.

На 2024 год Государственный комитет по ценовой политике Якутии установил тариф для физических лиц, которые хотят подключить энергопринимающие устройства мощностью 15 кВт и менее, в размере 5 570,34 руб. за 1 кВт. (Постановление ГКЦ РС(Я) №243 от 27 декабря 2023 года).

Для ряда категорий граждан предусмотрен тариф «Социальный» – 1 114,07 рублей. Он применяется для:

- Многодетных семей (Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей”).

- Граждан, попадающих под статьи 14-16, 18, 21 ФЗ «О ветеранах» (инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, жителей блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда. членов семей погибших и умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий).

- Инвалидов, проживающих в помещениях по договору социального найма и нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»).

- Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, в том числе при катастрофе на Чернобыльской АЭС, испытаниях на Семипалатнском полигоне, аварии на производственном объединении «Маяк».

Важно, при оформлении заявки на технологическое присоединение необходимо обязательно прикрепить сканы документов подтверждающих право на льготу. К примеру, для участников СВО таким документом будет ветеранское удостоверение. Подавать заявку необходимо от имени обладателя льготы. И подключиться по социальному тарифу можно не чаще, чем раз в три года.

Поможет рассчитать примерную стоимость технологического присоединения сервис Калькулятор стоимости в личном кабинете на сайте Якутскэнерго. Однако точная итоговая калькуляция выполняется специалистами по технологическому присоединению по каждой конкретной заявке при разработке технических условий и договора для вашего подключения.

Информация обо всех тарифах на технологическое присоединение размещена на сайте Якутскэнерго.

По этим и другим вопросам, касающимся технологического присоединения, вы можете обратиться за консультацией:

- по бесплатному многоканальному телефону 8-800-100-22-05;

- в телеграмм-бот @Yakutskenergo_ZadaiVopros_bot;

- в Интернет-приемную на сайте Якутскэнерго;

- к специалистам по технологическому присоединению в районах электрических сетей .

В городе Якутске Отдел технологического присоединения осуществляет очный прием по адресу ул. Б. Чижика, 4/1 по будням с 08.00 до 12.00.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют