bookmark
11:20 22.03.2024

Участились случаи воздействия сторонней спецтехники на объекты ЦЭС

Помните, что в охранной зоне ЛЭП и вблизи энергообъектов запрещается осуществлять любые маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства

12-21 марта 2024 года зафиксированы факты стороннего воздействия на объекты Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго», расположенных в городе Якутске и Мегино-Кангаласском районе.

12 марта в 16.28 сторонняя спецтехника задела абонентскую линию 0,4 кВ ф. 6-Уличное освещение с ТП 6/0,4 кВ РСУ-ГЖУ и повредила щит прибора учета, установленный на этой трансформаторной подстанции, Щит состоит на балансе энергокомпании. В 18.34 энергетики его восстановили.

17 марта в 9.32 было зафиксировано стороннее воздействие на ВЛ 0,4 кВ ф. 14 пер. Титова от КТП 10/0,4 «Ильинка-3». Трактор Doosan задел провод СИП, из-за чего провод слетел с крепления опоры. В 11.28 замечание было устранено.

18 марта в 23.45 персонал Центрального РЭС отключил ВЛ 0,4 кВ ф. №6 с ТП 6/0,4 кВ 3-квартал №2. КамАЗ-манипулятор оборвал фазный и нулевой провода ввода в дом по ул. Космонавтов 6. 19 марта в 01.34, после устранения повреждения, линия была введена в работу.

19 марта в 17.20 отключилась ВЛ 6 кВ Л-ТУСМ с ПС 35 кВ «Нижний Бестях» в следствие стороннего воздействия неизвестной техники оборваны 3 фазных провода в пролете двух опор. В 19.51 потребители были запитаны.

21 марта в 17.06 в городе Якутске сторонний автомобиль КамАЗ оборвал нулевой провод ВЛ 0,4 кВ ф. 2 с РП-4. В 21.02 линия включена после устранения повреждения. В 23.06 отключилась кабельно-воздушная линия 6 кВ Л-Кожзавод с подстанции «Северная». Трактор повредил кабель на опоре. После восстановительных работ ночью в 03.08 линия включена.

Обо всех фактах стороннего воздействия на энергообъекты сообщено в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Энергетики призывают водителей автотранспорта и спецтехники быть предельно внимательными, а руководителей предприятий и организаций — обязательно согласовывать с сетевой организацией проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ.

Помните, что в охранной зоне ЛЭП и вблизи энергообъектов запрещается осуществлять любые маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства. Поврежденные линии электропередачи несут серьезную угрозу — оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров так называемую зону «шагового напряжения», попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу. Помните: при контакте с проводами транспортное средство рискует попасть под действие электрической дуги, водитель может пострадать от удара током, а большое количество людей и предприятий — остаться без электричества.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют