bookmark
11:07 01.04.2024

Вторая попытка: Испанский велосипедист-экстремал Хуан Менендес вновь пытается покорить Якутию

Первая попытка, совершенная два года назад, закончилась обморожением

В Среднеколымск недавно прибыл испанский путешественник Хуан Менендес, который выбрал весьма оригинальный способ передвижения по миру - велосипед. Об этом сообщает тгк @khalyma_dolgunnara.

Одной из точек в его путешествии стал Среднеколымск, до этого он посетил Черский, Колымское, Андрюшкино и Аргахтах.

Хуан посетил множество уголков планеты, включая Австралию, Амазонку, Антарктиду, Уральские горы и озеро Байкал.

«Экстремальные путешествия - это некий «челлендж» (вызов) для меня. Я люблю наблюдать за природой, поэтому выбрал велосипед для передвижения», - говорит Хуан. В своем багажнике он перевозит всё необходимое: инструменты, палатку, печку, спальник и продукты.

Sakhapress напоминает, это уже вторая попытка экстремала из Испании покорить Якутию, проехав по ней на велосипеде в холодное время года. Напомним, первая была предпринята в феврале 2022 года и закончилась неудачно.

Два года назад Хуан Менендес Гранадос, следовавший по маршруту Черский-Якутск, обратился за медицинской помощью во врачебную амбулаторию села Колымское Нижнеколымского улуса с признаками обморожения. Первую помощь ему оперативно оказала фельдшер, затем пациента экстренно эвакуировали в хирургическое отделение Нижнеколымской центральной районной больницы.

В больнице пострадавшему оперативно провели телемедицинскую консультацию с ожоговым отделением Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи. Лечение проводилось согласно рекомендациям хирургов республиканской больницы.

Испанец рассказал тогда о причинах госпитализации. "Был не очень удачный старт. Были проблемы с ботинками и бензином для печки", - объяснил он. Госпитализированный также поблагодарил местных врачей.

Сегодня, спустя два года после тех печальных событий, Хуан продолжит свой маршрут в направлении Зырянки, затем он планирует достигнуть Усть-Неры. Его предыдущая попытка осуществить это путешествие назад закончилась неудачей из-за недостаточной подготовки, однако на этот раз он тщательно подобрал себе экипировку и полон решимости доехать до конца. Да и время он выбрал более благоприятное для путешествия. В марте-апреле в Якутии все-таки теплее, чем в феврале.

Наше сетевое издание следит за путешествием отважного экстремала.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют