bookmark
09:24 16.04.2024

В Намском районе самосвал стал причиной отключения света

Напоминаем, что любые работы, осуществляемые в границах охранной зоны электроустановок, неукоснительно должны быть согласованы с предприятием-владельцем данной установки

С начала 2024 года в Центральном энергорайоне зафиксирован 51 случай стороннего воздействия на электрические сети ПАО «Якутскэнерго». За аналогичный период прошлого года произошло 32 случая стороннего воздействия.

Зачастую, это случаи повреждения опор, обрыва проводов в результате наездов автомобилей и спецтехники при проведении несогласованных работ. С началом строительного сезона участились случаи повреждения кабельных линий при производстве земляных работ.

Минувшие выходные также отметились случаем стороннего воздействия, в результате которого без электроснабжения оставались жители в Намском улусе.

14 апреля в 20:27 в селе Кобякон Намского улуса невнимательный водитель самосвала оборвал провода воздушной линии 0,4 кВ «Интернат» с КТП «Лесная». В ограничении находились несколько частных домов села. После устранения повреждения энергетики Намского РЭС в 23:40 ввели линию в работу.

Энергетики в очередной раз призывают водителей спецтехники и предприятия строго соблюдать правила электробезопасности при проведении строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и иных работ с применением технических средств в охранной зоне линий электропередачи, внимательном и осторожном управлении автотранспортными средствами вблизи энергообъектов.

При подобных авариях нарушители рискуют попасть под действие электрической дуги, погибнуть от удара током, а большое количество людей и предприятий – остаться без электричества.

Напоминаем, что любые работы, осуществляемые в границах охранной зоны электроустановок, неукоснительно должны быть согласованы с предприятием-владельцем данной установки.

Охранные зоны – это часть земного, воздушного и водного пространства по обе стороны ЛЭП от крайних проводов. Согласно законодательству, допустимое расстояние установлено: 2 метра – для воздушных линий электропередачи (ВЛ) ниже 1 кВ, 10 метров – для ВЛ 1-20 кВ, 15 метров – для ВЛ 35 кВ, 20 метров – для ВЛ 110 кВ, 100 метров – для ВЛ через водоёмы.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют