09:28 04.09.2024 2

Женская борьба: Первой соперницей якутянки будет чемпионка Европы

Этим летом Виолетта Бирюкова в полуфинале первенства Европы проиграла именно этой девушке

В эти дни в испанской Понтеведре проходит первенство мира по спортивной борьбе (вольная, греко-римская, женская борьба) среди юниоров до 20 лет с участием трех воспитанников якутской школы борьбы.

Вчера, 3 сентября прошла церемония жеребьевки по женской борьбе. Всего в соревнованиях заявлены 179 девушек из 38 стран.

В весовой категории до 50 кг российскую команду представляет воспитанница СДЮСШ №3 имени В.П.Керемясова г.Якутска Виолетта Бирюкова.

По воле слепого жребия студентка Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва №1 в первой схватке встретится с победительницей первенства Европы Аидой Керимовой из Украины. Этим летом якутянка в полуфинале первенства Европы проиграла именно этой девушке.

Напомним, весной Виолетта уверенно выиграла первенство России в Наро-Фоминске. Затем на первенстве Европы в Сербии, одержав победы над спортсменками из Турции, Беларуси и Румынии, но уступив украинке, стала обладательницей бронзовой медали. Это был первый международный успех 18-летней Бирюковой в этой возрастной группе, а в прошлом году она была второй на европейском первенстве среди кадетов.