Вынесен приговор жителю Якутии, который в своем улусе за несколько месяцев незаконно добыл золото на 16 млн рублей
Sakhapress ранее сообщал о том, что 30-летний житель Усть-Майского улуса с мая по сентябрь 2023 года в отсутствие лицензии незаконно добывал в районе полезные ископаемые, сам промывал и обогатил золотоносные пески, получив природное шлиховое золото, которое хранил в тайнике недалеко от месторождения. Для совершения незаконной сделки обвиняемый нашел покупателя, 38-летнего жителя Омска, и предложил ему добытый товар за 10 миллионов рублей.
В октябре он перевёз драгметалл в Якутск на своем автотранспорте, встретился с покупателем, который специально прибыл в Якутск к этому времени, и незаконно сбыл природное россыпное шлиховое золото, упакованное в 8 свертках.
В последующем тот хранил драгметалл в арендуемой квартире по улице Пушкина, после чего спрятал его в корпус сварочного аппарата, точильного станка, внутри коробок с амортизаторами задней подвески автомобиля и в боксе для жесткого диска и сдал в разные транспортные компании для отправки в Омск. Мужчина был задержан с поличным, а золото, находящееся в незаконном обороте, было изъято и направлено на экспертизу.
Каждому из фигурантов было предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частями 4 статьи 191 УК РФ.
Уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением были направлены в Якутский городской суд для рассмотрения по существу. Рассмотрев материалы дела, суд освободил жителя Омска от уголовной ответственности и назначил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 200 тысяч рублей.
Сегодня, 15 ноября стало известно, что вступил в силу приговор, вынесенный Якутским городским судом 30-летнему жителю Усть-Майского района. Мужчина признан виновным в незаконном обороте драгоценных металлов в крупном размере и осуществлении предпринимательской деятельности без необходимой регистрации. Расследованием этих преступлений занимались следователи СЧ СУ регионального МВД.
Установлено, что в период с мая по сентябрь 2023 года фигурант самостоятельно промывал в речке в родном районе и обогащал золотоносные пески, в результате чего добыл природное шлиховое золото, не имея на это лицензии. Часть полученного концентрата он переплавил с помощью бензиновой горелки в золотые оплавки.
Далее мужчина через мессенджер нашёл покупателя, с которым затем дважды встретился в арендованной в Якутске квартире. За 13 млн рублей он продал ему свыше 4 кг драгоценных металлов, содержащих в своём составе почти 3 кг химически чистого золота и 750 граммов серебра. Злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ по Республике Саха (Якутия) сразу после осуществления второй нелегальной сделки. Всё незаконно добытое им было изъято и обращено в доход государства. Причинённый вольным старателем ущерб превысил 16 млн рублей.
"Суд, изучив материалы уголовных дел, возбуждённых по части 4 статьи 191 и части 1 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначил жителю Усть-Майского района наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 250 тысяч рублей условно с испытательным сроком на 4 года", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
- Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
- УФССП опровергло свою же информацию о приостановке работы ГОКа «Инаглинский»: предприятие работает в штатном режиме
- В Якутске ведется работа по подаче газа в МКД, которые заключили договора на техническое обслуживание
ТОП
- Решение задачи со спичками: как превратить 9 – 5 = 8 в верное равенство
- Тест СССР: узнайте любимый советский фильм по одному персонажу — от Бунша до Косого
- 10 вопросов без права на подсказку: проверьте, не заржавел ли ваш интеллект
- Головоломка на внимательность: найдите бабочку на поляне, где дети ловят насекомых
- Гороскоп на 26 июня: пятница принесёт шанс навести порядок в мыслях и делах

Комментарии
Добавить комментарий