Более 286 тысяч кубометров снега вывезли с территории Якутска
На еженедельном заседании штаба по весенней санитарной очистке города Якутска, состоявшемся под руководством заместителя главы Владислава Слепцова, обсудили ход работ по уборке снега и наледей, а также подготовку к предстоящему паводку. Руководители всех территориальных управлений округов и пригородов, представители городских коммунальных служб отчитались о проведенной работе.
В марте текущего года с улиц и дорог Якутска было вывезено более 26 тысяч кубометров снега. АО «Якутдорстрой» вывез более 8 тысяч кубометров снега, сторонние организации осуществили вывоз более 18 тысяч кубометров.
С октября 2024 года по март 2025 года было вывезено свыше 286 тысяч кубометров снега. Параллельно с уборкой снега ведутся работы по подготовке к весеннему паводку. В рамках этих мероприятий планировалось подготовить 50 специальных приямков для сбора талых вод. На момент отчета было готово 29 из них, что составляет 58% от запланированного объема. Из 50 трубопроводов пропарено 7-14% от общего количества.
В ходе заседания штаба по весенней саночистке особое внимание уделяли проблеме наледей, образовавшихся в результате прорывов водопроводных и канализационных труб в зимний период. Ресурсоснабжающие организации города Якутска активно занимаются их ликвидацией. На момент составления отчета было вывезено более 4 тысяч кубометров наледей из запланированных 5167 кубометров, что составляет 81% выполнения плана.
Не менее важной составляющей весенней саночистки является уборка снега. Территориальные органы управления активно проводят эти работы. На сегодняшний день из запланированных 244 310 кубометров снега убрано и вывезено более 67 тысяч кубометров (27%). Работа над очисткой крыш также продвигается: из 1184 объектов, запланированных к расчистке, уже очищено 353 (40%). Аналогичная ситуация наблюдается и с уборкой наледи – из 4 733,5 кубометров убрано и вывезено 3131 кубометр (66%).
Кроме того, работа проводится по уборке снега во дворах жилых домов. На данный момент очищено 449 дворов из запланированных 1621. Вывоз мерзлых бытовых отходов с санитарных точек также частично завершен: из 3032 кубометров МБО вывезено 1 771 кубометр (58%).
Представители предприятий и организаций города Якутска, в том числе управление образования, культуры, здравоохранения, а также руководители территориальных органов управления представили подробные отчеты о проделанной работе. Особое внимание уделяется обеспечению чистоты и безопасности территорий образовательных учреждений, больниц и других социально значимых объектов.
Во время штаба по весенней саночистке напомнили гражданам о недопустимости складирования снега в несанкционированных местах, в том числе на проезжей части. Дальнейшие работы по уборке снега и наледи, а также подготовке к паводку продолжаются в плановом режиме.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии

Комментарии
Добавить комментарий