10:10 03.10.2011

«Чита» – «Якутия» — 4:0

РИГ "SakhaPress.Ru" Хет-трик Евгения Алхимова принес читинцам эффектную победу. Первая крупная победа забайкальцев со счетом 4:0 в нынешнем сезоне случившаяся 21 cентября в Якутске, вселила в сердца поклонников команды небывалый оптимизм. Ведь такого результата читинцы добились на чужом поле,  выступая без лидера своих атак Евгения Алхимова, не поехавшего на игру из-за перебора желтых карточек. Естественно, что болельщики хотели увидеть повторения этого чуда, только уже на родном поле. Едва прозвучал стартовый свисток, как гости бросились в атаку, но преодолеть оборонительные редуты хозяев, возглавляемые с капитаном Александром Бодяловым было весьма  не просто. Мяч не добирался до штрафной площадки, не было и ударов по воротам. Первый прицельный удар по «рамке» хозяев гости нанесли только на  18-й минуте, хотя до этого они успели дважды подать угловой. В основном соперники вели настойчивую позиционную борьбу, в которой более активными были гости, а хозяева более хладнокровными и расчетливыми. На 12-й минуте мяч после удара головой Евгением Алхимовым пролетел в сантиметрах над перекладиной. Спустя минуту после навеса в штрафную с правого фланга Романом Гаврюшем трое игроков «Читы» проскочили мимо мяча. Потом снаряд после удара Александра Симомненко принял на себя один  из защитников якутян. На 20-й минуте гостей выручил голкипер  Максим Глейкин, взяв футбольный снаряд, к которому приложился  Павел Гаранников. На 22-й минуте  защитник северян  Роберт Жилин буквально вынес мяч с линии ворот. Гол, как говорится, назревал. На 23-й минуте защитник гостей Игорь Ларионов буквально на доли секунды опередил нападающего хозяев Гаранникова, находившегося на убойной позиции и выбил мяч за лицевую линию. А на 27–й минуте матча последовала очередная атака читинцев по правому краю. Роман Гаврюш навесил мяч во вратарскую зону, но ударить по нему было некому. За пролетевшим через всю  штрафную снарядом устремился полузащитник Александр Куц и догнал возле углового флажка. Прибежавший на помощь товарищам нападающий «Якутии»  Валентин Гапонов не смог помешать хавбеку сделать навесную передачу в штрафную гостей. Находившийся на острие атаки хозяев Евгений Алхимов в борьбе опередил защитников и головой послал мяч в сетку ворот – 1:0. Через пять минут по правому краю прорвался защитник читинцев Михаил Ванеев. После его навеса Евгений Алхимов с линии штрафной не дав мячу коснуться земли, в одно касание, с лету вогнал снаряд под самую перекладину – 2:0. Голкипер гостей был бессилен помочь своей команде. Через три минуты Роман Гаврюш обыграл своего визави и направил мяч в штрафную, тот же Алхимов правильно выбрав позицию легко принял мяч  и сильно приложился к нему. Глейкин не удержал посланный снаряд, который и закатился в его владения. Так лучший бомбардир читинцев и зонального турнира  за девять минут оформил хет-трик. А что же гости? Они вели себя весьма робко, не осмеливаясь врываться в штрафную хозяев, которая, к слову, была на надежном замке. За первый тайм «Якутия» нанесла всего лишь два удара в створ ворот хозяев. Как отметил на после матчевой пресс-конференции главный тренер «Якутии» Сергей Шишкин, гости проиграли все единоборства. После перерыва, когда судьба матча была фактически решена, особо острых моментов не происходило. Пошла череда замен. Вышедший на 71-й минуте на поле молодой нападающий Виктор Навродский, сразу же включился в борьбу и спустя минуту на скорости умело сыграв на опережение фактически грудью протолкнул мяч в нижний угол ворот гостей, доведя счет до 4:0. Произошло повторение сценария сыгранного в Якутске, но героями спектакля были уже другие персонажи. Уверенная победа «Читы» позволила ей набрать 44 очка, столь большой отрыв от лидеров не позволяет клубу составить им конкуренцию, и довольствоваться третье строчкой в турнирной таблице. «Якутия» же по прежнему осталась замыкать турнирную таблицу. СТАТИСТИКА «ЧИТА» (Чита) – «Якутия» (Якутскск) – 4:0 (3:0) Голы: Алхимов, 27- 1:0; Алхимов, 33- 2:0; Алхимов, 36 – 3:0; Навродский, 72 – 4:0. Предупреждения: Бастов, 32; Симоненко,78 – нет. Удаления: нет. Судьи: А. Анопа (Благовещенск), Е. Магжанов (Хабаровск), П. Панфилов (Комсомольск-на-Амуре). Голевые моменты: 5– 0 Удары (в створ ворот): 13(8)– 7(4) Угловые: 7-3 Лучшие игроки: Алхимов – Глейкин. Зрелищность матча: 6,0 Антураж: 5,5 1 октября. Чита Стадион «Локомотив». 3200 зрителей. По материалам Onedivision.ru