В Якутске открыли памятник Герою Советского союза Федору Попову
В Якутске сегодня в сквере имени Героя Советского Союза Федора Попова состоялось долгожданное открытие памятника легендарному земляку. В торжественном открытии приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, глава города Якутска Евгений Григорьев, а также глава Мегино-Кангаласского улуса Владимир Тихонов, родственница героя Евдокия Борисова.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подчеркнул исключительное значение подвига Федора Попова, отметив, что он стал первым якутянином, удостоенным высокого звания Героя Советского Союза. Он детально описал подвиг Федора Попова во время Великой Отечественной войны, акцентируя внимание на его участии в переправе через Днепр 1 октября 1943 года.
Красноармеец Федор Попов, будучи стрелком 3-й стрелковой роты 467-го стрелкового полка (81-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт), одним из первых переправился через реку у деревни Глушец, проявив исключительную храбрость. Федор Попов, вступив в рукопашный бой в траншеях врага, захватил вражеский пулемет и, открыв из него огонь, лично уничтожил более 70 фашистских солдат.
Федор Попов принял участие в отражении десятков контратак противника, мужественно удерживая занятый плацдарм, обеспечивая успешное продвижение своих войск. Это был подвиг, достойный самых высоких наград, подвиг, который стал символом мужества и героизма для всего народа.
Глава города Якутска Евгений Григорьев в своем выступлении обратил внимание на то, что создание сквера имени Федора Попова стало возможным благодаря победе проекта в рейтинговом голосовании в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Он подчеркнул масштаб народной поддержки инициативы - за проект проголосовало более 10 тысяч человек, при этом жители Мегино-Кангаласского улуса оказали особенно значительную поддержку.
«Это говорит о том, что память о подвиге Федора Попова жива в сердцах людей. Открытие памятника не только торжественное событие, но и яркое свидетельство того, как важна память о героях войны для подрастающего поколения», - сказал Евгений Григорьев.
Отметил, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм первым из якутов, красноармейцу Попову Федору Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий