В Якутске состоялось итоговое заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В Якутске состоялось итоговое в этом году заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством заместителя Председателя Правительства РС(Я) Георгия Степанова.
В работе комиссии приняли участие представители Правительства Республики Саха (Якутия), Федерации профсоюзов РС(Я) и руководители крупных организаций республики в сфере энергетики и нефтегазоснабжения.
На заседании были рассмотрены ключевые вопросы социально-трудовой сферы. С докладами выступили руководители ГУП "ЖКХ РС(Я)", ПАО "Якутскэнерго", АО "Сахатранснефтегаз", министр строительства РС(Я) Виктор Романов, министр труда и социального развития РС(Я) Елена Волкова. Участники обсудили лучшие практики трудоустройства молодёжи и их интеграции в отрасли, развитие системы независимой оценки квалификаций, а также ход разработки нового Республиканского соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2026–2028 годы.
От имени Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев предложил рассмотреть и включить в проект Соглашения вопрос установления единовременной выплаты работнику при рождении ребенка в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ и увеличением с 1 января 2026 года размера выплаты от работодателя сотруднику при рождении ребенка, которая не облагается НДФЛ и страховыми взносами, до 1 млн рублей.
Также профсоюзный лидер Якутии предложил Правительству РС(Я) рассмотреть вопрос разработки и запуска республиканских конкурсов "Лучший по профессии", "Лидеры наставничества" и своевременного и полноценного проведения регионального этапа федеральных конкурсов профессионального мастерства.
По итогам заседания с учётом поступивших предложений Комиссия утвердила План работы на 2026 год, который включает рассмотрение вопросов по защите трудовых прав граждан, сокращению задолженности по заработной плате, развитию социального партнёрства и другим актуальным темам.
В рамках заседания состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса по охране труда.
Федерация профсоюзов РС(Я) продолжит активное участие в работе трёхсторонней комиссии, отстаивая интересы работников и способствуя устойчивому развитию социального диалога в республике.
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Вы знаете, чем знаменита бухта Кормонуэльс? 10 географических вопросов, на которых спотыкаются даже круглые отличники
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- Тест о фильмах СССР: не всем под силу узнать советский фильм по описанию! А вам?
- Землетрясение в Венесуэле: число погибших превысило тысячу, пропавших без вести — тысячи

Комментарии
Добавить комментарий