Житель Нерюнгри повредил машину из-за нечищеных дорог и грозит прокуратурой
В редакцию Sakhapress обратился возмущенный житель Нерюнгри. Вечером 24 февраля 2026 года он возвращался с работы и на пересечении улиц Карла Маркса и Дружбы народов попал в аварию: автомобиль занесло на нерасчищенной дороге, в результате поврежден бампер. Своими эмоциями и просьбой о помощи он поделился в открытом письме к администрации города.
«Мы в Якутии живем, здесь каждый год зима»
Мужчина отмечает, что проблема с уборкой снега в городе стоит остро не только во дворах, но и на центральных магистралях. По его словам, техники на дорогах явно недостаточно: работают лишь два-три погрузчика, хотя для очистки разделительной полосы необходим грейдер.
«Неужели вы не ездите по дорогам общего пользования? Чем вообще занимаются городские службы? Тяжело расчистить дорогу и хотя бы немного подсыпать? Или городской бюджет на это не рассчитан?» — возмущается автомобилист.
Нарушение федерального закона?
Житель Нерюнгри ссылается на статью 257-ФЗ, регламентирующую требования к содержанию дорог, и настаивает на проверке работы коммунальщиков контролирующими органами. Если ситуация не изменится, он обещает обратиться в республиканскую прокуратуру.
К своему обращению мужчина приложил фотографии, на которых видно состояние проезжей части. Снимки наглядно демонстрируют, что центральные улицы практически не очищены от снега и наката.
Реакция властей
На момент публикации официального комментария от администрации Нерюнгри не поступало. Редакция просит считать данную публикацию запросом в городские службы и следит за развитием событий.
Что делать, если вы пострадали от бездействия коммунальщиков?
Юристы напоминают: в случае ДТП из-за плохого содержания дороги необходимо зафиксировать повреждения, вызвать ГИБДД для оформления акта о недостатках дорожного покрытия, сделать фото и видео, а затем обращаться в суд с иском к организации, ответственной за уборку данного участка.
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL
- Борец из Якутии Константин Капрынов выиграл турнир «Baikal Open»
- Вы знаете, чем знаменита бухта Кормонуэльс? 10 географических вопросов, на которых спотыкаются даже круглые отличники
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»

Все комментарии
Спит прокуратура. Она давно должна привлечь ПАО ДЭК, за системное игнорирование ГИС ЖКХ, в результате чего тысячи потребителей обречены на месячное хождение по мукам для повторного заключения договоров, на энергопотребление, и предоставление документов, уже имеющихся в ГОСУДАРСТВЕННОЙ системе.
Он повредил машину не из-за нечищенных дорог, а из-за не правильного выбора скорости движения (П.10.1. ПДД). Так ему и напишут в ответ.
Добавить комментарий