Якутяне почтили память земляков на Невском пятачке и Синявинских высотах под Ленинградом

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне якутяне побывали в Кировском районе Ленинградской области, где с 1941 по 1944 годы проходили ожесточенные сражения за прорыв блокады осажденного Ленинграда. Известно, что во времена ВОВ более двух тысячи якутян геройски пали в боях под Ленинградом.
Первой точкой стал знаменитый Невский пятачок, который служил стратегически важным плацдармом на левом берегу реки Невы. Сейчас здесь находится мемориальный комплекс, в который входит «Интернациональная аллея памяти и славы». На ней установлены памятные плиты, посвященные уроженцам различных регионов России и стран бывшего СССР, участвовавшим в Ленинградской битве и погибших при обороне города.

В 2022 году здесь была заложена плита от Республики Саха (Якутия) с надписью на двух языках: «Вечная память и слава якутянам — защитникам блокадного Ленинграда. Ленинграды өстөөх төгүрүктээһиниттэн босхолообут Саха сирин хорсун буойуттарыгар үйэлэргэ өлбөөдүйбэт Албан аат, самныбат саргы». Здесь делегация почтила память павшим воинам-землякам и возложила цветы.
Следующей точкой стали Синявинские высоты, который расположен на возвышенности до 50 метров над уровнем моря. Здесь также с 1941 по 1944 годы проходили ожесточенные сражения. В сентябре 1941 года высоты были захвачены немецкими войсками, которые создали здесь мощную оборонительную систему. С этих позиций противник корректировал огонь по Дороге жизни — единственной артерии, связывавшей блокадный Ленинград с остальной страной.

На этом месте также заложен мемориал с аллеей, на которых высечены имена более трех тысяч погибших красноармейцев, среди которых доблестные якутяне.
Далее делегация остановилась в городе Кировске, где прошел памятный концерт представителей разных народов — потомков участников Великой Отечественной войны. Организаторы каждый номер посвятили Героям стран бывшего СССР и регионам. Якутию представили именем легендарного снайпера, Героя Советского Союза Федора Охлопкова, на счету которого 429 уничтоженных солдат и офицеров противника.

Концертный номер подготовили участницы самодеятельного ансамбля «Ахтылҕан» из Санкт-Петербурга. От имени якутян выступил заместитель Постоянного представителя республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Евгений Петров. Он поблагодарил администрацию Кировского района, города Кировска за теплый прием и за сотрудничество в увековечивании памяти павшим воинам-якутянам.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы

Комментарии
Добавить комментарий