В Якутске торжественно подняли Знамя Победы

В городе Якутске сегодня, 8 мая состоялась торжественная церемония поднятия символа Знамени Победы. Знамя подняли на флагшток над площадью Победы, где завтра состоятся торжества, посвященные 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В церемонии приняли участие народные депутаты, представители правительства Республики Саха (Якутия), Окружной администрации города Якутска, депутаты Якутской городской Думы, участники специальной военной операции, общественность города Якутска.

В знаменную группу вошли военнослужащие измерительного пункта войсковой части 14129 - возглавил группу старший лейтенант Алексей Трифонов, символ Знамени Победы нес старший лейтенант Павел Кемаев, ассистенты - майор Владимир Гусейнов, начальник группы, и старший лейтенант Кайрат Ажигалиев. Во время церемонии знаменная группа парадным шагом пронесла символ Знамени Победы и вручила заместителю военного комиссара Республики Саха (Якутия) Алексею Рыжавскому и начальника измерительного пункта войсковой части 14129, подполковнику Владимиру Леоненко.

С приветственной речью выступили заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), председатель комитета по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций Александр Подголов, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), участник специальной военной операции Петр Шамаев, глава города Якутска Евгений Григорьев.
Александр Подголов в своей речи обратил внимание на героические подвиги Героев Советского Союза, в том числе героев-якутян, и их неоценимом вкладе в победу в Великой Отечественной войне. Он отметил, что память о тружениках тыла также не должна быть забыта.

«Мы – потомки великих людей, воинов, мы – народ победитель. Об этом мы должны помнить всегда», - подчеркнул Александр Подголов.
Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что церемония поднятия Знамени Победы объединяет миллионы людей по всей стране.
«Знамя Победы — это не просто символ великого подвига наших предков, но и живое напоминание о том, что право на свободу и самоопределение является результатом колоссальных усилий и жертв, которые принесли на алтарь Победы наши отцы, деды, прадеды. Они - великое поколение-победителей», - сказал он.

Также Евгений Григорьев напомнил о штурмовом флаге, который был поднят солдатами Михаилом Егоровым, Мелитоном Кантарией и Алексеем Берестом 1 мая 1945 года над поверженным Берлином. Этот момент стал символом победы в самой кровопролитной войне в истории человечества, и, по словам главы города, он должен оставаться в памяти каждого из нас.
Как отметили участники мероприятия, церемония поднятия Знамени Победы в Якутске не только отдает дань уважения героям Великой Отечественной войны, но и объединяет людей в их стремлении сохранить память о тех, кто боролся за мир и свободу страны.
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство, мошенничества на миллион и перевернувшаяся лодка -- сводка преступлений и происшествий
- Энергетики ведут восстановительные работы в круглосуточном режиме
- Правительство Якутии проиндексирует зарплаты бюджетникам прочих категорий с 1 сентября 2026 года
- Житель якутского села Усун зарезал знакомого и сам вызвал полицию
ТОП
- Загадка со спичками: как сделать равенство 9+5=2 верным, переложив всего одну спичку?
- Ответ на логическую загадку: кто из троих друзей — хозяин кошки? Проверьте свою проницательность!
- Работа мечты: в Москве ищут тестировщиков презервативов с зарплатой от 130 000 рублей
- Директор школы в Якутии осуждён за тяжкий вред здоровью после драки в гараже
- Тест на внимательность: найдите сумку с неправильным ценником за 5 секунд!

Комментарии
Добавить комментарий