В Якутске на Площади Победы прошёл военно-патриотический парад в честь 81-й годовщины Победы

9 мая 2026 года на Площади Победы в Якутске состоялся торжественный военно-патриотический парад, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на пасмурную погоду, площадь была заполнена зрителями — ветеранами, их родными, молодёжью и почётными гостями.
Перед началом парада заместитель военного комиссара Якутии, полковник Алексей Рыжавский доложил о готовности парадных расчётов. Затем был зачитан приказ Министра обороны Российской Федерации Андрея Белоусова:

«81 год назад советский народ и воины Красной Армии разгромили войска немецко-фашистских захватчиков. Прошло уже много лет, но не тускнеет память о беспримерном героизме фронтовиков и партизан, самоотверженности и стойкости тружеников тыла, узников фашистских лагерей. Сегодня российские военнослужащие достойно продолжают славные традиции ветеранов Великой Отечественной войны. Они с честью выполняют свой воинский долг, успешно решают ответственные задачи по защите национальных интересов государства».

Первыми на площадь вышла знаменная группа во главе со старшим лейтенантом Алексеем Трифоновым (инженер отдела измерительного пункта войсковой части 14129). За ними проследовал взвод барабанщиков Якутской кадетской школы-интерната — их чёткий ритм задал тон всему параду.

Военнослужащие измерительного пункта войсковой части 14129 пронесли штандарты десяти фронтов заключительного этапа Великой Отечественной войны. Эти боевые знамёна были изготовлены специально для Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года — и сегодня они вновь напомнили о великой истории.

Ветераны и герои наших дней
По площади торжественно прошла колонна ветеранов боевых действий Республики Саха (Якутия) — участников войн в Афганистане, Чечне, Сирии, а также специальной военной операции на Украине. Колонну возглавил ветеран афганской войны, полковник полиции Николай Гребенников.

В параде также приняли участие: сотрудники батальона полиции Якутского отдела вневедомственной охраны, сотрудники Управления Росгвардии по Якутии, сотрудники Главного управления МЧС России по Якутии и другие.

Собаки — тоже участники парада
Особую радость зрителей вызвала колонна владельцев служебных и ездовых собак. Это напоминание о том, что в годы Великой Отечественной войны на службу были призваны около 60 тысяч собак — они помогали сапёрам, связистам, санитарам.

Музыкальное завершение
Парад завершило выступление Духового оркестра Государственной филармонии Республики Саха (Якутия). В едином порыве ветераны и молодёжь пели песни военных лет — и это был настоящий праздник со слезами на глазах.
Это актуально!
Свежие новости
- В Амгинском районе задержан рецидивист, похитивший инструменты из машины
- Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
- В Якутии подвели итоги республиканского конкурса «Семья года – 2026»
- «Храп разбудил агрессию»: постоялец соцучреждения ударил соседа графином по голове и порезался сам
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий

Все комментарии
ьЫЕЦ
НбфЛ
Добавить комментарий