Врач из Якутска лишилась 1,18 млн рублей из-за старой сим-карты: мошенник восстановил её банк

27 августа 2024 года в дежурную часть отдела полиции №4 МУ МВД России «Якутское» обратилась 68-летняя врач.
Женщина в течение нескольких лет копила деньги со своей зарплаты и пенсии, чтобы помочь подрастающему внуку.
В этот день она посетила офис банка, в котором хранился ее вклад, чтобы обналичить 500 000 рублей. Эти деньги потребовались для того, чтобы оплатить обучение внука в одном из федеральных ВУЗов и обустроить его в другом городе.
В банке ей сообщили, что на счете 0 рублей. Также женщина узнала, что на ее имя оформлен кредит на 660 000 рублей сроком на 60 месяцев, о существовании которого заявительница до того дня и не подозревала. Банковский сотрудник стала называть фамилию незнакомой женщины и номер телефона, который ранее принадлежал якутянке.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что ранее пожилая якутянка расторгла договор с сотовым оператором, но не открепила мобильное банковское приложение от своего старого номера. Через полгода этот номер был продан другому лицу и попал в руки киберафериста, который восстановил банковское приложение прежнего владельца сим-карты, похитил имеющиеся на счету денежные средства, оформил кредит на пожилую якутянку, эти средства также были похищены им. В общей сложности потерпевшей был причинен материальный ущерб в размере свыше 1 180 000 рублей.
Осенью 2024 года по заявлению жительницы Якутска было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

На днях оперативно-розыскные мероприятия сотрудников УБК МВД по Республике Саха (Якутия) дали положительный результат. В г. Саратов задержан и водворен в следственный изолятор 33-летний мужчина, причастный к похищению денежных средств врача из Якутии.
Следствие полагает, что якутянка является не единственной пострадавшей от действий обвиняемого.
Расследование уголовного дела продолжается.
Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):
- Уважаемые якутяне, никогда не забывайте о процедуре открепления мобильных онлайн-сервисов от старых номеров, которыми вы уже не пользуетесь. Сотовые операторы вправе продать сим-карту третьим лицам по истечении определенного периода, если вы им не пользуетесь. Период неактивности зависит от условий конкретного оператора сотовой связи, тарифного плана и баланса. В среднем, речь идет о 6 месяцах. И об этом никогда не забывают мошенники. Они специально приобретают старые сим-карты, которые поступили в повторную продажу. Затем используют их для восстановления доступа к различным учетным записям онлайн-сервисов. Происходит утечка конфиденциальной информации, в том числе преступники получают доступ к вашим деньгам. Обязательно открепите от старых сим-карт онлайн-сервисы «Госуслуги», банковские мобильные приложения, в том числе на маркетплейсах.
Это актуально!
Свежие новости
- Правительство Якутии проиндексирует зарплаты бюджетникам прочих категорий с 1 сентября 2026 года
- Житель якутского села Усун зарезал знакомого и сам вызвал полицию
- Якутские борцы завоевали четыре медали на Всероссийском турнире в Брянске
- График ремонтных работ энергетиков на период с 18 июня по 4 июля
ТОП
- Тест СССР: насколько хорошо вы помните культовый советский фильм «Афоня»?
- Логическая загадка: кто из троих друзей — хозяин кошки? Проверьте свою проницательность!
- Тест для бывших советских граждан: 8 вопросов о жизни в СССР
- Страшные истории Якутии: Существо в лесу
- Финансовый гороскоп на вторую половину июня: кому улыбнется удача?

Комментарии
Добавить комментарий