bookmark
14:20 20.05.2026 5

«Я ненавижу лето»: Жительница Якутии о жаре, комарах, дыме и отпусках коллег

В редакцию Sakhapress пришло письмо от нашей читательницы, которая рассказала, что ненавидит лето и объяснила причины такого негативного отношения к этому времени года. Вот, что она пишет:

"Каждый год от всех я слышу одно и то же: "Как же я люблю лето! Тепло, солнце, отпуск, пляж…" А я ненавижу. И не просто не люблю, а искренне ненавижу это время года.

Давайте расскажу о самых основных причинах моей ненависти.

Жара. Не ласковая и теплая, а душная, выматывающая. Я буквально чувствую себя так, словно нахожусь в теплице. Невозможно нормально заснуть из-за жары, просыпаюсь уставшей, потной. Окна на втором этаже нельзя открыть - с улицы несет пылью, сетка не помогает, плюс очень шумно, да и опасно. Кондиционер не каждому доступен. И часть лета я вечно потная, вечно хочу пить, вечно раздраженная. Одежды - минимум, но все равно чувствую себя как в пуховике.

Комары и клещи. Это вообще отдельный круг ада в Якутии. Как только выходишь из дома вечером, ты превращаешься в шведский стол для этих кровососов. Я бы даже терпела эти укусы, если бы потом не зудело часами. Разные химические средства помогают, но не на 100%. А еще размножились клещи. Я их очень боюсь, панически боюсь. Ранняя весна - вот это красота! Никаких насекомых.

Опасный загар. Многие мечтают о шоколадном оттенке кожи, а я не хочу выглядеть как зажаренная курица. Солнце палит так, что через полчаса на пляже ты уже красная, как помидор, солнцезащитные крема не помогают. Загар - это не красота, это травма кожи, это ранние морщины и это опасно. Загар многократно повышает риск развития онкологических заболеваний. Поэтому мне приходится ходить на улице в закрытой одежде, а еще стараюсь выходить из дома только ранним утром и поздним вечером.

Пожары и дым. Вот что действительно страшно. Жара превращает леса в пороховую бочку. Чьи-то окурки, чья-то беспечность, гроза - и наши города и села затягивает смогом. Глаза слезятся, в горле першит, дышать нечем. Сидишь дома с закрытыми окнами, надеешься, что ветер сменится, и с ужасом читаешь новости о новых возгораниях. Это не лето, это катастрофа.

Нехватка специалистов. Попробуйте летом попасть к врачу, решить вопрос в госоргане. Все в отпуске. Ты звонишь и слышишь вечные: "Извините, специалист в отпуске, обратитесь в сентябре". Но проблему надо решать сейчас, а не в сентябре. И на работе также трудно, так как пока половина сотрудников в отпуске находится, их обязанности сваливаются на остальных. И ты работаешь за двоих, задыхаясь от жары и комаров.

Я не жду лета. Я жду октября. Когда не так холодно, но и слякоти нет. Да даже январские морозы лучше летнего зноя.

Есть согласные со мной?

Ирина К."

Литературная обработка Светланы АРДАХОВОЙ SAKHAPRESS
Фото: Сгенерировано ИИ Sakhapress
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

02
04:40 21.05.26

Лето в Якутии чудесное ведь, лук, грибы, ягоды, купание, рыбалка. Насчёт шума, ватку смоченную водой запихните в ушко, вообще ничего не будет слышно. Второй этаж ..какая пыль? Лесные пожары сейчас пожарники научились быстро их ликвидировать..встречным палом, научили всех пожарных. Комары, с каждым годом их меньше ведь, наверное экология. Вот это тревожно. Летом надо отдыхать, а не работать.

1
03
09:53 21.05.26

будто едробот комментил сверху. Лук, ягоды...- когда круглое лето в лес запрещают ходить. Смоченная водой ватка - дорога к отиту. Пыль в Якутске из-за песка хоть на 9 этаже есть. Где научились тушить? Если только дождливо, то тушат... Явно комментировал человек, который не живет в Якутии. Комаров меньше - это вообще бред.

2
Александр
10:15 21.05.26

Лето в Якутске это ад. Одна пыль когда сухо и грязь после дождя. Комары и мошки едят круглые сутки. Самый ужастный город.

2
67
23:03 21.05.26

Я люблю лето, потому что каникулы

1
☀️
20:36 22.05.26

Море 🌊, солнце 🌞 и вода 💧 наши лучшие друзья! А лето в Якутске- это ад! Жара, пыль до столба, песок кругом, огромные комары! Что хорошего? В деревнях тоже самое, если не хуже! Раньше хоть скот держали, ежедневная своя молочная продукция, сейчас все обленились и живность держат единицы… Поэтому надо уезжать!

1

Добавить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

ТОП