Суд лишил отца выплат за погибшего на СВО сына в пользу бабушки, воспитавшей ребёнка

Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по гражданским делам признала законным и оставила без изменения решение Мегино-Кангаласского районного суда РС (Я), которым отец погибшего в зоне проведения СВО бойца лишен права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации для членов семьи погибших военнослужащих. Истец – бабушка погибшего солдата, признана лицом фактически воспитавшей и содержавшей внука до его совершеннолетия.
Из материалов дела следует, что военнослужащий погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО. После его гибели между истцом и ответчиком возник спор о праве на получение страховых выплат, единовременного пособия и иных мер соцподдержки.
Судом установлено, что брак между родителями расторгнут, когда погибшему военнослужащего было два года. Ответчик после развода не поддерживал с сыном никаких отношений и не оказывал материальной помощи, при этом он не был лишен или ограничен в родительских правах в отношении сына, алименты на содержание сына с него не были взысканы. Фактическим воспитанием и содержанием мальчика занималась бабушка. Несмотря на это, ответчик после смерти сына изъявил желание получить федеральные и региональные выплаты в качестве меры социальной поддержки.
Изучив материалы дела, заслушав стороны и свидетелей, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Не согласившись с решением суда, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в ином составе.
"Однако апелляционная коллегия не нашла оснований для удовлетворение апелляционной жалобы и оставила решение суда без изменения, а жалобу- без удовлетворения", - сообщили Sakhapress в Объединенной пресс-службе судов Республики Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- На «ПРОФСТАРТЕ-2026» состоялась главная встреча дня — с Николаем Дегтяревым!
- Спал и не знал: в больнице Якутска нетрезвый мужчина украл у пациента цепь и деньги из тумбочки
- Глава СК России поручил возбудить уголовное дело об отравления семьи в Якутске
- ГАИ Якутска опровергла слухи о ребёнке за рулём: в ДТП с «Toyota Wish» перепутал педали водитель
ТОП
- Тест IQ: исправьте уравнение 6−3=9, переложив всего одну спичку
- СССР у телеэкранов: тест о том, что смотрели советские граждане
- Гороскоп на выходные 6–7 июня 2026 года: семейный уют и планы на лето
- В Якутске ребёнок сел за руль автомобиля, пока отец был в магазине: машина врезалась в столб?
- Два года «минировал» школу и Администрацию главы Якутии: подростка отправили в Центр временного содержания

Все комментарии
Самое правильное решение.
Опеку над ребенком надо было оформить бабушке - не ждать, не надеяться впустую, а раз реально ухаживаешь за малышом, значит, и документы и выплаты должны быть на тебя.
Добавить комментарий