Врач из Верхоянского района оштрафован на 25 тысяч рублей за фиктивный больничный для знакомой

Верхоянская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
В суде установлено, что в сентябре 2025 года в поселке Батагай Верхоянского района работник учреждения здравоохранения, используя свои служебные полномочия, по просьбе знакомой, которая находилась в городе Якутске и желала продлить дни отпуска, без проведения фактического медицинского осмотра изготовил лист нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями о наличии у ее малолетней дочери заболевания.
В результате знакомая врача была незаконно освобождена от выполнения трудовых обязанностей.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
"Приговор вступил в законную силу", - сообщили Sakhapress в пресс-службе прокуратуры республики.
Это актуально!
Свежие новости
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах

Комментарии
Добавить комментарий