Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летней уроженки Кобяйского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Поздним вечером 27 февраля 2026 года в день своего рождения женщина, не имея водительского удостоверения, решила отметить приобретение автомобиля «Мазда АЗ-Вагон» поездкой с дочерью. Около полуночи на Вилюйском тракте её остановили сотрудники ГАИ. В ходе проверки выяснилось, что предъявленное водительское удостоверение является подделкой — оно было выдано на имя другого лица в Свердловской области.
В суде подсудимая не отрицала, что предъявила поддельное водительское удостоверение, однако заявила, что сделала это неумышленно: она считала документ сувениром и передала его случайно, вместе с остальными бумагами. Женщина пояснила, что отдала инспектору пакет с ПТС, свидетельством о регистрации на машину и собственным водительским удостоверением, которое ей на Новый год подарил друг из Москвы.
Это удостоверение она убрала в бардачок и не планировала использовать. Подсудимая также сообщила, что проходила обучение в автошколе, но экзамен не сдавала. События того вечера помнит смутно, сказалось состояние опьянения, что говорила инспектору – не помнит.
Несмотря на неполное признание вины, совершение подсудимой преступления полностью подтверждено исследованными материалами уголовного дела.
Суд отверг и признал недостоверными показания подсудимой в части отрицания умысла, так как ей было заведомо известно о поддельности водительского удостоверения, которое хранилось вместе с действительными документами на автомобиль и предъявлено по требованию инспектора ГАИ в составе действительных документов на право управления транспортным средством.
Действия подсудимой суд квалифицировал по части 3 статьи 327 УК РФ как использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признаны: наличие малолетних детей, частичное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении ребенка-инвалида.
Суд, изучив материалы дела, выслушав показания сторон, признал подсудимую виновной, и назначил наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Якутска и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор.
"Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке", - сообщили Sakhapress в Объединенной пресс-службе судов Республики Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Лукашенко заверил жителей Гомельской области: у Белоруссии хватит сил отразить любого агрессора
- Польское издание призвало Варшаву готовиться к войне с Украиной вместо России
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Комментарии
Добавить комментарий