14:13 09.10.2011

Дубль Булановского принес «Якутии» победу над «Иртышом»

Вчера на стадионе «Туймаада» состоялась встреча команд второго дивизиона Первенства России по футболу, в которой «Якутия» уверенно обыграла омский «Иртыш». Предматчевые расклады склоняли чашу весов в противостоянии в сторону омчан. «Иртыш» находится в данное время в середине турнирной таблицы, «Якутия» же занимала перед встречей последнюю строчку. Начало матча гости провели активно, полузащитник омчан Александр Сивирин, обыграв защитников «Якутии», едва не закатил мяч в ворота Кирилла Суховерши. Этот момент стал единственным опасным у ворот якутян в первом тайме. Открыть счет «Якутия» могла уже на 15 минуте, но опасный прострел замкнуть наши футболисты не смогли. Выйти якутянам вперед позволил отлично исполненный штрафной, на добивании которого полузащитник «Якутии» Александр Булановский оказался первым. Буквально через десять минут Булановский снова огорчил омчан, забив после навеса красивый гол. Гости пытались «размочить» счет во втором тайме. Довольно опасные удары по воротам «Якутии» заставили болельщиков поволноваться, однако удача, сопутствующая якутянам, а также мастерство вратаря помогли сохранить в основное время превосходство в два мяча. Сократить разрыв омчане сумели уже в добавленное время, на 92-й минуте гости провели хорошую комбинацию, завершил которую голом нападающий «Иртыша» Антон Багаев. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Иртыша» был скуп на слова и эмоции. Александр Дорофеев отметил, что «Якутия» в сегодняшнем матче больше хотела победить. «Мы создавали много опасных моментов у ворот соперника, но подвела реализация. Игра «Якутии» мне понравилась» - резюмировал он. Наставник якутян Сергей Шишкин отметил важность трех очков, полученных в матче. «Главное сейчас не расслабляться. Сегодня показали неплохую игру и необходимо не снижать планку в следующих встречах». Отметим, что победа в матче с «Иртышом» позволила якутянам подняться со дна турнирной таблицы, по результатам 27 матчей «Якутия» закрепилась на 12 позиции, обойдя «Сибирь-2». Уже 11 октября «Якутия» примет барнаульское «Динамо», которое является одним из фаворитов дивизиона. Вячеслав СТРУЧКОВ "Якутия" (Якутск) – "Иртыш" (Омск) – 2:1 (2:0) Голы: Булановский, 30 – 1:0, Булановский, 40 – 2:0, Багаев, 90 – 2:1.