bookmark
06:53 12.10.2011

Звучи, хомус, над вольной Невой!

РИГ "SakhaPress" Хомус, с первого взгляда такой маленький и неброский "кусок железа", не перестает удивлять нас: в нем звучит природа, в нем звучим сами мы - ведь у каждого хомус звучит по-разному, в зависимости от индивидуальных голосовых и физиологических данных, которые уникальны. Семейство варганов огромно и разнообразно - это мы видим в Международном центре и Музее Хомуса народов мира (на сайте музея можно посетить замечательный 3д-музей).
Хомусы бывают разные. Самые маленькие из них - 2 и 1,5 см.
Многоосевые хомусы - нововведение, не вызвашее особых эмоций у хомусистов (видимо, неудобно).
Хомусы: из рога и дерева Оо
Хомусы  с колокольчиком. Работник музея рассказал, что такие распространены у северных якутов - например, в Булунском районе. Вставляют на рога оленя и едут-звенят, приходят домой - и начинают играть, прогоняя усталость) [caption id="attachment_32331" align="alignleft" width="359" caption="Бывают и такие..)"][/caption]
[caption id="attachment_32335" align="aligncenter" width="640" caption="...и такие"][/caption] [caption id="attachment_32337" align="aligncenter" width="199" caption=""Ку-чин, Тайвань" - вообще, в Музее собраны варганы со всего мира, насколько "со всего" - видно по карте ниже."][/caption] ...Вчера была на 2-ом занятии по игре на хомусе. Упражнялись в дыхании и освоили несколько стилей. В этом году для якутских студентов в Санкт-Петербурге силами Постпредства и активистов проводятся бесплатные курсы по хомусу. Игре обучают студент РГПУ им. Герцена Павел Алексеев и студентка СПбГУ Алдана Бурцева - оба играют не один год, без них не проходит ни одно наше культурное мероприятие. Желающих научиться много, но не у всех, к сожалению, есть свой инструмент. Хорошо, что я захватила в этом году 2!) Видео: Импровизация Видео ВКонтакте: Паша и Алдана: импро на хомусе sanda:r фото и видео автора. РИГ "SakhaPress"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют