09:31 21.12.2011

Список чемпионов Азии и мира пополнился (Фото)

Из Индии – с девятнадцатью медалями РИГ "SakhaPress.Ru" В первый день Первого Всемирного фестиваля по традиционным видам борьбы, проходящего под эгидой соответствующего комитета ФИЛА в индийском городе Пуна, наши боотуры и мадьыны завоевали в общей сложности 12 медалей – 8 медалей чемпионата Азии по борьбе хапсагай (четыре золота, три серебра и одну бронзу) и 4 бронзовые медали Кубка мира по казах куреси. На следующий день наша копилка пополнилась семью медалями. Ребята выиграли пять золотых медалей чемпионата Азии по своему родному мас-рестлингу. Борец Прокопий Петров, завоевавший вчера серебро в хапсагае и бронзу в казах куреси, довольно неожиданно сменил свое амплуа, выступив в перетягивании палки, где также стал серебряным призером. Николай Чукров стал чемпионом мира по борьбе алыш в самой престижной тяжелой весовой категории. [caption id="attachment_48315" align="aligncenter" width="1024" caption="Иранец не смог противостоять Ю.Протопопову"][/caption] На чемпионате Азии по мас-рестлингу: якутяне не сдают своих позиций Наши мадьыны вполне предсказуемо победили в своих весах, а самую маленькую категорию – до 60 кг, мы специально отдали дебютантам чемпионата с целью заинтересовать впервые знакомящихся с мас тардыьыы. Порадовал энтузиазм и пыл хозяев фестиваля индийцев, крепких сложением и обладающих изрядной силой иранцев, сопровождаемых своей торсидой. Мы уверены, что число поклонников мас-рестлинга значительно возросло. [caption id="attachment_48316" align="aligncenter" width="1024" caption="Семья любителей борьбы "][/caption] 60 кг (13 участников)
  1. Супагалиев Казыбек           Казахстан
  2. Усумбеков Руслан               Казахстан
  3. Сатыбалдинов Аманкерди Казахстан
Кишор Кунал                       Индия 70 кг (14 участников)
  1. 1. Дедов Василий                    Россия
  2. 2. Петров Прокопий              Россия
  3. Пракаш Групта                     Индия
Сандеен Данге                     Индия 80 кг (12 участников)
  1. 1. Марков Максим                 Россия
  2. Саниив Сарма                      Индия
  3. Кисиков Бахтыбай               Казахстан
Абхишек Пандей                 Индия 90 кг (11 участников)
  1. 1. Белолюбский Иван            Россия
  2. Бижанов Дархан                  Казахстан
  3. Мохамед Каземи                  Иран
Аббас Никсеришт                Иран +90 кг (10 участников)
  1. 1. Протопопов Юрий             Россия
  2. Масуд Хашипуур                 Иран
  3. Абишев Жаслан                   Казахстан
Рузиев Мерожо                    Узбекистан [caption id="attachment_48317" align="aligncenter" width="1024" caption="Финальная схватка"][/caption] Юрий Протопопов – абсолютный чемпион Азии по мас-рестлингу В абсолютном первенстве приняло участие 13 атлетов из Индии, Ирана, Узбекистана и России. В финал вышли Ю.Протопопов, победивший  двух сильных иранцев и Ивана Белолюбского, и М.Марков, выигравший у индийца К.Кунала и узбекского борца М.Рузиева. В  итоге победил со счетом 2:0 и звание первого абсолютного чемпиона Азии по мас-рестлингу завоевал Юрий Протопопов. В абсолютном первенстве чемпионата Азии по борьбе хапсагай победил иранский пехлеван Приняло участие 15 борцов из Индии, Узбекистана, Казахстана, Ирана и России. В финальной схатке Амир Рашиджамир победил Вадима Семенова. Иранский пехлеван, доктор наук, преподаватель института, является сильнейшим борцом вольного стиля своей страны, по его словам, в начале века он становился победителем всемирных универсиад. Напористый и даже агрессивный, он буквально сметал с ковра своих противников. Свалив в полуфинале Николая Чукрова, затем он сделал якутский «дубль», чисто якутским «тургэном» выиграв у нашего боотура. Но думаю, что все мы не особо расстроились из-за того, что абсолютным чемпионом стал чужеземец, представитель великой борцовской державы. Надеемся, что он донесет до своих соотечественников весть о якутском хапсагае. [caption id="attachment_48319" align="aligncenter" width="1024" caption="Награждаются призеры мира по алышу в супертяжелом весе"][/caption] Есть первый якутский чемпион мира в поясной борьбе алыш! Николай Чукров неожиданно для многих – специалистов поясной борьбы, самих противников и, возможно, даже для нас – стал чемпионом мира по  борьбе алыш в категории свыше 90 кг, оставив за собой более опытных в этом виде соперников. Владислав КОРОТОВ, фото автора.