bookmark
08:36 23.12.2011

Дайджест СМИ: Рак -- не приговор

РИГ "SakhaPress.Ru" Почему якутяне не знают о новых методах лечения онкозаболеваний? В больнице рассказали ужасающий случай. Поступил двадцатилетний парень из вилюйской группы улусов. Только здесь, в республиканской больнице №2, ему смогли поставить верный диагноз — саркома, в народе ее называют проще — рак кости. Болезнь была крайне запущена, хотя с жалобами на недомогание юноша обратился к врачам по месту жительства достаточно давно. Несколько раз его оперировали в районном центре, и лишь когда ситуация стала критической, отправили в Якутск. Здесь молодому человеку пришлось ампутировать пораженное плечо вместе с конечностью и лопаткой… Трагедия не только в этом, а в том, что эта жертва принесена почти впустую. Саркома уже дала множественные метастазы в легкие. Дни молодого человека, считают некоторые онкологи, сочтены… Так ли это?

Живой — не безнадежный

Первичное звено, мягко говоря, в данном случае сплоховало… Наверное, не стоит утешаться мыслью, что в других районных больницах или даже в городских поликлиниках так никогда бы не произошло. Такое случается и, к сожалению, довольно часто… Но сегодня я хочу поставить другой вопрос. Получит ли в Якутске единственный сын большой сельской семьи лечение, которое сохранит ему жизнь? Если здесь нет таких шансов, родным надо бы рассказать о возможностях лечения за пределами Якутии, где спасают и в более сложных ситуациях. Медицинская наука давно шагнула вперед, но во многих регионах, в том числе и у нас, мы, увы, живем в провинциальном неведении. Как человек, услышавший подобный приговор из уст медиков близкому родному человеку, я протестую против решения любых консилиумов, которые ввергают больных и их близких в отчаяние. Пока человек жив, никто не имеет права его хоронить! Но спасительные подсказки от ангелов в белых халатах почему-то получают единицы. Те, кто упорно не сдается, те, кто ищет любые возможности…

Жизнь дороже

В моей ситуации, когда мужу поставили диагноз-приговор мно­жественные метастазы в головной мозг, такую подсказку мне дал только опытный нейрохирург Медцентра Станислав Черемкин. Когда-то давно я писала о нем простой, человеческий материал, в котором мы поговорили и о жизни, и о призвании врача, слегка коснувшись проблем медицины в республике… Станислав Николаевич, посмотрев наши снимки, не стал меня обманывать, говоря, что ситуация не так опасна, а просто дал ссылку на сайт питерской клиники, где делают операцию на современнейшем аппарате гамма-нож. Этот чудо-нож делает операции головного мозга без вскрытия, крови и боли. Подобное лечение, как правило, весьма дорогостоящее, но факт, что оно есть, и факт, что многим спасает жизнь, казалось бы, в самых безнадежных ситуациях. Разве могут деньги быть дороже жизни?

Гамма-нож и кибер-нож

Одними из самых прогрессивных и результативных методов лечения онкозаболеваний сейчас являются радиохирургическая установка гамма-нож и пространственный лучевой скальпель кибер-нож. И тот, и другой аппараты в России есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Несмотря на схожесть названий, это совершенно разные устройства. Если не вникать в технические подробности, можно сказать, что Гамма-нож лечит только область головы, шеи и плеч, а Кибер-нож выполняет операции в любых труднодоступных местах. Это не значит, что данные аппараты могут победить любую опухоль, но по сравнению с теми устройствами-динозаврами, что имеются в нашем многострадальном рес­публиканском онкодиспансере, их возможности настоящее чудо. Квотировать лечение на этих современных аппаратах могут только богатые регионы. В Москве и Питере есть определенные программы, по которым жителям двух столиц оплачиваются операции, чего не скажешь пока о регионах.

Испытано на себе

Этой осенью нам удалось собрать средства для лечения моего мужа на аппарате гамма-нож, хотя в самом начале, узнав цену лечения — 180 тысяч рублей за операцию, я впала в отчаяние. Но мир оказался не без добрых людей. 7 октября в Центре гамма-нож в городе Санкт-Петербурге Василию была сделана эта операция. Вот как он сам это описывает: —?Был, конечно же, небольшой страх перед неизвестностью… Сделали снимок на магнитно-резонансном томографе (МРТ), зафиксировали пострадавшие участки, программа начала разрабатывать последовательность операций. Все прошло быстро и безболезненно. Потом пришел черед надевать стереотаксическую рамку. Было страшновато, потому что рамка крепится болтами, прикручиваемыми до черепа. С обезболивающими уколами оказалось не больно. Рамка надевается на голову, как шлем без пластин. Носить неудобно, все время что-то задеваешь, лечь не можешь и со страхом ждешь, когда начнут отходить обезболивающие уколы, хотя и знаешь, что боли не будет. Затем ложишься на выдвижной пандус головой к отверстию. Над головой крепят колпак, тяжелый, массивный, с теми самыми радиационными капсулами. Руки привязывают, поперек груди тоже перевязь, а голову, вернее рамку, накрепко завинчивают в стойки. Ноги укрыты, играет музыка, потом предупреждают о времени операции и уходят. «Язык» пандуса начинает заглатывать тело в полную темноту. Операции проходят поэтапно, сначала облучают один очаг, потом пациента вытаскивают, перевинчивают, меняют колпаки. Мне предстояло облучить 12 очагов, а «заходов» вышло 14, поскольку самый большой очаг облучали в три приема. Каждый этап длится от 6–7 до 20 минут. Вся операция в моем случае заняла около 5 часов. Во время операции лежишь в темноте (полной), и ничего вокруг не слышно, кроме жужжания. Лично я пытался считать про себя, сколько пролежал. Вроде как обещали 11 минут, а, по моим подсчетам уже полчаса прошло! Забыли, что ли? Умом понимаю, что сам тороплюсь, считаю быстрее, чем положено, а душа в пятки уходит. Все думал — трудно было, что ли, циферблат вмонтировать перед глазами? Но это только поначалу. Потом расслабился и начал в музыку вслушиваться. Может, так бы и уснул, если б постоянно не вытаскивали для перенастройки. Лежать приходилось и задрав голову, и склонив, и вывернув чуть ли не до хруста. Но боли не было вообще. Меня специально предупредили, что, если запаникую, кричал без стеснения, у них там микрофон и наушник, чтоб сразу прийти на помощь. Но обошлось без криков. Потом меня вынули, развязали и стали рамку снимать. А уколы уже почти прошли. Еще раз обкололи меня и начали вывинчивать болты. Ранки промыли лекарством, залепили пластырем, и… свободен! Подумал, что в случае обычной операции мне бы иначе как на носилках или каталке еще месяца два не удалось бы передвигаться. А так поблагодарил врачей и ушел из операционной на своих двоих. Сразу на ужин.

Будут ли в Якутии чудо-ножи?

По возвращении из Санкт-Петербурга мы встретились с нашим спасителем Станиславом Черемкиным. Оказалось, что к тому времени Станислав Николаевич успел побывать в Москве на семинаре по гамма-ножу. Помнится, еще в Питере нас спрашивали, откуда мы узнали про гамма-нож. Мы назвали его имя, место работы. Не знаю, связано ли приглашение, которое получил Станислав Николаевич, с этим случаем, но поездка, как он сказал, была для него совершенно неожиданной и очень полезной. — Нам презентовали новую модель гамма-ножа. Он имеет приставку «Перфекшн», что говорит о превосходстве новой модели,?— рассказывает Станислав Николаевич. — Почерпнул для себя много нового и, как нейрохирург, могу сказать, что такие устройства действительно выполняют сложнейшие операции без трепанации и сопряженного с этим моментом риска. — Не отнимут ли  эти аппараты хлеб  у нейрохирургов? — Конечно же, нет. Они очень дорого стоят, дороже, чем содержание нейрохирургического отделения (смеется). В таком вопросе важно думать о результатах, здоровье пациентов. Это главное. — Как вы думаете, если в нашей республике появился бы гамма- или кибер-нож, это было бы спасением для многих обреченных онкобольных? — Если бы была возможность такого выбора, то целесообразней было бы приобрести кибер-нож, хотя бы потому, что он позволяет оперировать опухоли по всему телу. Его стоимость примерно семь миллионов долларов. Это огромные средства. Но, если помечтать, то не такие уж немыслимые. На Украине, к примеру, сам народ собирает средства на покупку такого аппарата, отчаявшись ждать помощи от государства. Завершить материал мне хотелось бы словами Станислава Николаевича, которые в тяжелые минуты я повторяла, как мантру: кто борется, тот выживает. Если кому-то сейчас сообщили страшный диагноз, ищите информацию в Интернете, и вы узнаете, что очень многие страшные болезни сейчас можно вылечить. Для тех, кого заинтересовали возможности кибер-ножа и гамма-ножа, привожу адреса сайтов: http://www.lgk-russia.ru, http://radiosurgery.ldc.ru. Мария ПАВЛОВА. "Якутия"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют