bookmark
11:36 26.01.2012

Дайджест СМИ: Борьба за жизнь или Кто заплатит за врачебную ошибку?

Борьба за жизнь пострадавшего от неверного лечения в районной больнице Дениса Иванова РИГ "SakhaPress.Ru" В материале «Кто заплатит за врачебную ошибку?», опубликованном в нашей газете 13 января, приведена печальная история 20?летнего Дениса Иванова из села Далыр Верхневилюйского улуса. См "Другие новости по теме" Осенью минувшего года молодой человек ушиб плечо. На месте ушиба образовалась опухоль, которую в центральной районной больнице приняли за обычную гематому. Врачи удаляли опухоль, а она появлялась вновь и вновь. Через два месяца, когда опухоль достигла огромных размеров, а боли стали невыносимыми, едва живой Денис прилетел в Якутск обычным рейсом с распиской о том, что сам несет ответственность за своё здоровье. В Республиканской больнице №2 обнаружили саркому (рак) мягких тканей правого плеча. Руку вместе с плечом, лопаткой, частью груди пришлось ампутировать, чтобы обезвредить разбушевавшуюся злокачественную опухоль. Очаг удалили, однако он успел пустить множественные метастазы в лимфоузлы, легкие и позвоночник…

Ошибка или халатность?

По данному факту идет служебное расследование в Министерстве здравоохранения РС(Я). Но после публикации материала знающие люди выходили на автора, чтобы посоветовать родным Дениса искать справедливость по другой статье. Результат неверного лечения в улусной больнице скорее не врачебная ошибка одного специалиста, а халатность врачей, поставивших неверный диагноз и проводивших губительное лечение. В течение двух месяцев после обращения в районную больницу Денису дважды оперировали опухоль, переливали кровь, лимфу, не направляя на обследование в столицу республики. В результате было упущено драгоценное время, а болезнь запущена. «В таком случае,?— убеждали меня,?— надо искать защиту не в Минздраве РС(Я), а в страховой компании. Имея на руках выписки из истории болезни, можно судиться и требовать компенсации дальнейшего лечения в райздраве». — Сейчас мы больше озабочены состоянием здоровья Дениса,?— говорит его сестра Валентина Догоюсова, которая ухаживает за братом и ищет возможность спасти его за пределами республики.?— Нам дорог каждый день. Поначалу были обида, боль, непреодолимое желание наказать виновных. Да, заведующий хирургическим отделением уже был судим за удаление здоровой почки пациентке, когда он работал в Медцентре. За эту ошибку, как мне передали из районной больницы, он тоже готов ответить. Денис не знает свой диагноз. После ампутации он даже жалел этого доктора: «Зачем мучить пожилого человека?»… На тяжбы сейчас действительно нет времени. Денис в тяжелом состоянии находится в отделении неотложной терапии РБ №2. Второй курс полихимиотерапии, который провели в Вилюйске, едва не стоил ему жизни. В критическом состоянии его доставили в Якутск. Он отказывается от третьего курса, который необходимо пройти буквально на днях. Сейчас с ним работает психолог, убеждая в необходимости лечения. Почему юноша еще не знает о страшном диагнозе? Сестра боится, что это известие отнимет у него последние силы…

Как помочь?

После публикации мы обращались к заместителю министра здравоохранения РС(Я) Людмиле Вербицкой. Она ответила, что в Министерстве здравоохранения РС(Я) о ситуации знают и будут искать возможность помочь двадцатилетнему юноше за пределами республики. Проблема в том, что помогать власти могут только, если Дениса возьмутся лечить в государственных клиниках в пределах страны. На минувшей неделе был консилиум с участием главного онколога РС(Я), представителей Министерства здравоохранения республики, на котором постановили провести третий курс полихимиотерапии в онкодиспансере республики и искать возможности лечения в центральных онкологических клиниках. Во вторник Валентина сходила к главному специалисту Минздрава РС(Я) по спецлечению Наталье Цеевой, которая огорчила Валентину тем, что выписки и рекомендации из онкодиспансера для Дениса Иванова еще не получены.

Чудо-нож не поможет

Меня родные Дениса отыскали скорее не для публикации, а для содействия в борьбе с раком. Этой осенью мы с мужем ездили в Санкт-Петербург, где на аппарате гамма-нож ему ликвидировали множественные метастазы в головном мозге. Об этом современном методе лечения рака я написала в газете, чтобы другие якутяне с онкологическими диагнозами знали о нем. Гамма-нож и кибер-нож ликвидируют опухоли в труднодоступных местах, даря обреченным людям надежду на спасение. Только квот на это высокотехнологичное лечение в Минздраве нет, поскольку такие аппараты имеются только в частных клиниках. Мы с Валентиной стали собирать информацию об аппарате кибер-нож, который безоперационным путем удаляет метастазы, опухоли в труднодоступных местах. Имелась информация, что данный аппарат есть в Москве в НИИ им. Бурденко и недавно появился в Санкт-Петербурге, в Центре «Гамма-нож» им. Березина, где мы лечились. Еще одним вариантом стала украинская Кибер-клиника Спиженко. Звонки и письма в Москву остались без ответа. Украинские и петербургские специалисты запросили снимки. Мы отправили их по электронной почте и вчера получили ответы. Увы, чудо-нож помочь не может, поскольку легкие Дениса буквально кишат метастазами, начался распад. Кроме того метастазы есть в лимфоузлах и в позвоночнике. «Система Кибер-нож обладает ограниченными возможностями. Ее использование целесообразно при единичных очагах заболевания как альтернатива хирургическому лечению, а при распространенном процессе применение этой системы не даст результатов. К сожалению, это не панацея»,?— написал питерский врач-онколог ЛДЦ МИБС Николай Воробьев. В украинской клинике сказали, что могут сделать операцию по удалению метастаз в позвоночнике, а вот легкие спасти уже невозможно. Рекомендовали пройти курс радиохирургии по месту жительства, и, если удастся решить проблему с легкими, повторно проконсультироваться.

Что делать?

На плечах Валентины, двадцатишестилетней девушки, лежит непосильный груз. Забота о брате в больнице, поиск выхода из страшной тупиковой ситуации, беготня по инстанциям… Она оставила работу, посвятив все свое время лечению младшего брата. Пока ждали ответа из клиник, у нас была надежда. Мы нашли землячество верхневилюйчан, подготовили письма на случай, если понадобится собирать материальную помощь, открыли счет, провели переговоры и заручились поддержкой некоторых известных земляков. Но звонок и письма из клиник свели наши чаяния на нет. Было невыносимо тяжело звонить Валентине с нехорошими новостями. Но пришлось. — Давай подумаем еще,?— предлагаю.?— Если легкие нельзя спасти, может, поможет пересадка? — Я могла бы отдать свое легкое,?— не задумываясь отвечает Валентина. Теперь мы штудируем Интернет в поисках информации о трансплантации легкого. Такие операции в России делались, но это были единичные случаи. Валентина отправляет запрос от своего имени. И мы снова вынуждены ждать. Но надежда на сей раз еще более призрачна… — Как он себя чувствует? — Он в отчаянии, упал духом, хотя ничего о диагнозе не знает. Мучают боли, ночью вставал и ходил по коридору. Не мог заснуть. Умирает ли надежда? Недавно Валентина покупала кольцо, которое Денис подарил своей девушке. Она проводит с ним все свободное время. Только с ней Денис улыбается, забывает о боли. «Такую девушку нигде ведь не найти»,?— говорит он сестре… Я могу завершить материал, который буквально вчера планировала сделать совсем иначе, только словами: он сейчас жив, любит и любим… Мария ПАВЛОВА. "Якутия"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют