bookmark
12:54 30.01.2012

«Взрывная ситуация: Когда сосед – псих». Комментарий юриста

На прошлой неделе РИГ «SakhaPress.Ru» опубликовала материал «Взрывная ситуация: Когда сосед – псих». В нем шла речь о сложной ситуации, в которую попали жильцы дома на улице Можайского 17/6 в Якутске. В результате неадекватных, мягко говоря, действий жителя одной из квартир Насиба Махмудова, все жильцы подъезда постоянно подвергаются опасности. Психически больной товарищ в любой момент может поджечь квартиру, взорвать газ, устроить потоп...

Данный материал мы попросили прокомментировать президент адвокатской палаты Республики Саха (Якутия) Юрия Припузова. Вот что он сообщил: «В данном случае Людмиле Григорьевне можно только посочувствовать. Существующий федеральный закон "Об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" не всегда решает проблему "социально опасных" психически больных. Во-первых, болен или нет человек психически решает суд, а судьи далеко не все знакомы с психиатрией. Между тем мировая статистика свидетельствует, что распространенность шизофрении в любой стране составляет 1 на 100 человек населения, а в России этот показатель составляет 0,39 на 100 человек населения. Это означает только то, что большая часть больных шизофренией под наблюдением психиаторов не находится и психиатарами не консультируется. Во-вторых, действующий федеральный закон о психиатрической помощи не дает понятия формулировки, что означает для больного "непосредственная опасность для себя и окружающих". Пока в Законе не будет дано четкого определения, споры о "непосредственной опасности и просто опасности" никогда не будут разрешены. Должен заметить, что участковый инспектор полиции стоит на"правильном пути" - необходимо задокументировать все неадекватные действия больного у себя дома, направить на психиатрическую экспертизу и затем уже решать изолировать его от общества или нет.

Понятно, что все эти вопросы решает суд. Что же делать потерпевшей от "художеств" больного уважаемой Людмиле Григорьевне?

Вероятно, есть смысл воспользоваться нашим Основным законом - Конституцией РФ, которая является документом прямого действия и где ст.ст. 35, 40 государство гарантируют гражданину безопасность жилья, собственности. Вот и предложить государственным и муниципальным органам отремонтировать квартиру, которая приведена в негодность в результате действий безумного гражданина, а если откажутся - тогда дорога только в суд. И будьте внимательны с выбором юриста - пользуйтесь квалифицированной юридической помощью, которую могут предоставить только адвокаты т.к. последние сдавали специальной комиссии квалификационные экзамены и их деятельность контролируется Советом адвокатской палаты и Минюстом РФ». С уважением, адвокат, президент адвокатской палаты Республики Саха (Якутия)

Юрий ПРИПУЗОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют