18:49 07.02.2012

Двое якутских бильярдистов вошли в восьмерку лучших в России

[caption id="attachment_56946" align="alignleft" width="300" caption="Тимур Молдагулов"]Тимур Молдагулов[/caption] РИГ «SakhaPress.Ru». В завершившемся в Ростове-на-Дону чемпионате России по свободной пирамиде сразу двое якутских бильярдистов достигли хорошего результата и вошли в восьмерку лучших. Как рассказал исполнительный директор Федерации бильярдного спорта Айтал Ефремов, уже давно Якутия не выступала таким сильным составом в чемпионате страны. На выезд отправились шесть спортсменов. Капитаном сборной нашей республики является Александр Чепиков, в 2007 году ставший абсолютным чемпионом России. В составе команды также действующий чемпион Якутии Алексей Аммосов. Вошел в список и ставший победителем в турнире по свободной пирамиде в рамках чемпионата Якутии, который прошел в декабре, Тимур Молдагулов. Именно в дисциплине "свободная пирамида" проходил чемпионат России. Впервые в состав сборной Якутии попал легионер – из Амурской области был приглашен Владимир Волошин, мастер спорта, победитель европейских турниров по пулу – американскому бильярду. Он уже выступал в этом году под флагом Якутии на первенстве России среди юниоров в январе. На соревнования выехали также две девушки: компанию действующей чемпионке республики Марии Бельчусовой составила вице-чемпионка Екатерина Платонова. Команду совместно подготовили республиканская и городская федерации бильярдного спорта. А выезд оказался возможным благодаря Министерству по молодежной политике и спорту РС(Я). Первым из якутян из соревнований выбыл Алексей Аммосов. Он уступил Михаилу Кожевникову из Ставрополя 1:5 и Сергею Шиляеву из Санкт-Петербурга 0:4. Всего одного шага не хватило Владимиру Волошину для выхода в основную сетку турнира. В первом раунде Владимир уступил Алексею Шошину из Волгограда 3:5. Затем выбил из соревнований Сергея Курманаева из Ульяновска 4:2, но после этого вылетел и сам, проиграв в следующем туре Шамилю Габдрахманову из Казани – 3:4. Фееричным получилось выступление Тимура Молдагулова и Александра Чепикова. Эти два спортсмена принесли Якутии неплохой результат, вдвоем войдя в число восьмерых лучших спортсменов чемпионата, в котором приняли участие 128 человек. Надо сказать, что у Тимура Молдагулова путь до четвертьфинала чемпионата России получился весьма тернистым. Из семи встреч, которые провел в Ростове Тимур, исход пяти был решен лишь в "контровой" партии. В первой Молдагулов обыграл Ивана Куракина 5:4. Затем с тем же счетом уступил Михаилу Лынову из Воронежа. В нижней сетке турнира он со счетом 4:3 выиграл Дмитрия Качина из Иркутска 4:3 и вышел в "олимпийку". В 1/32 финала Тимур оказался сильнее Барона Чельдиева – 5:3. А затем Молдагулов стал главным ньюсмейкером дня! В следующем раунде в "контровой" партии 5:4 обыграл хозяина стола Владислава Осьминина, ровно за год до этого ставшего здесь чемпионом России. А затем с тем же результатом преодолел мастера-международника из Казани Эйнара Замалеева. К сожалению, в четвертьфинале Тимур проиграл Петру Данилову из Ханты-Мансийска. Тем не менее, попал в число восьми лучших! Такого же результата добился Александр Чепиков. В предварительных раундах он с сухим счетом 5:0 разгромил Александра Дроздова из Астрахани и Максима Хоботова из Мурманска. В первой стадии плей-офф Чепиков не оставил шансов Александру Муравьеву из Пензы – 5:1, а затем уверенно прошел Дениса Джгамадзе (Воронеж) 5:3 и Дмитрия Володина (Хабаровск) 5:2. Остановить набравшего ход Александра смог только Юрий Пащинский. Несмотря на то, что якутянин выиграл первые три партии, общую победу праздновал москвич – 6:4. В итоге Чепиков, как и Молдагулов, поделил 5-8 места. А Юрий Пащинский и праздновал победу в чемпионате России, в финальной встрече разгромив ростовчанина Федора Согомонова – 7:0. В турнире среди девушек, в котором соревновались 58 спортсменок, приняли участие две якутянки. Екатерина Платонова, несмотря на то, что в прошлом была в том числе и чемпионкой республики, на соревнованиях такого уровня выступила впервые. А Мария Бельчусова стала уже традиционной соперницей именитых спортсменок. Любопытно, что жребий сложился таким образом, что обе наши девушки могли встретиться друг с другом уже на предварительной стадии, проиграй хотя бы одна из них в первом круге. К счастью, обе первый раунд преодолели: Екатерина Платонова обыграла Елену Журавлеву из Ижевска 3:2, а Мария Бельчусова – Анжелику Вшивкову из Перми со счетом 3:0. Во втором раунде также синхронно обе якутянки уступили свои матчи: Мария Бельчусова – Полине Федоровой из Ханты-Мансийска 2:3, а Екатерина Платонова – Татьяне Максимовой из Воронежа 0:3. А вот в нижней сетке обе наши спортсменки выступили по-разному. Мария Бельчусова выиграла Елену Журавлеву 3:1, а Екатерина Платонова проиграла Анжелике Вшивковой 1:3 и выбыла из турнира. К сожалению, Марию Бельчусову неудача постигла уже в 1/16 финала, где она проиграла Анне Дорджиевой из Нальчика 2:3. Чемпионкой России среди девушек стала Ольга Милованова из Санкт-Петербурга, в финале переигравшая Наталию Кирпичникову из Тольятти 4:1. Теперь якутская команда в полном составе принимает участие в первом этапе Кубка мира, который проходит там же, в Ростове-на-Дону. Александр ПРОКОПЬЕВ.