09:21 26.02.2012

Яростные схватки на ковре "Полтинника": Чемпионат Якутии по вольной борьбе (Фото)

[caption id="attachment_59839" align="aligncenter" width="660" caption="Антон Иванов второй год подряд чемпион республики"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера, 25 февраля, во Дворце спорта «50 лет Победы» прошел первый день  лично-командного чемпионата республики по вольной борьбе на призы Н.Н. Тарского. Несмотря на отсутствие восьми сильнейших борцов республики, готовящихся к лицензионным турнирам за олимпийские путевки, на ковре шли бескомпромиссные, жаркие схватки. Кстати, один из претендентов на поездку в Лондон все же вышел на ковер "Полтинника". Это «белорус» Александр Контоев, боровшийся в весе до 66 кг В первый день награды разыгрывались в четырех весовых категориях. В весе до 60 кг медали оспаривали 45 борцов. Отставив  позади 43-х оппонентов, впервые в финал чемпионата республики среди взрослых вышли молодые борцы: победитель первенства России среди юношей, бронзовый призер 4-х Игр «Дети Азии», уроженец Момского улуса, воспитанник ДЮСШ-3 г. Якутска и УОР Степан Соркомов и чурапчинец, также призер России среди юношей Борис Каженкин. Доводы первого быть победителем оказались убедительнее. Тройку призеров замкнули мегинцы Иван Сосин и Владимир Яковлев. [caption id="attachment_59840" align="aligncenter" width="791" caption="В интересном положение: Сиясат Исаев и Кузьма Сивцев (в синем трико)"][/caption] Сильнейшая компания в лице бронзового призера чемпионата мира (2001) и Европы (2002), чемпиона России Александра Контоева, чемпиона  и двукратного серебряного призера России Осипа Михайлова, бронзового призера России (2002) Антона Иванова собралась в весовой категории до 66 кг. Второй год подряд чемпионом республики стал Антон Иванов, выигравший один за другим у Павла Николаева 1:0, 1:0, Александра Контоева 1:0, 1:0, Егора Пономарева 1:0, 4:0, Владимира Флегонтова 1:0,1:0. В финале он одолел сунтарца Павла Павлова в очень упорной схватке 3:3, 3:3. Согласно правилам, победа присуждается тому, кто последним набрал очки. Третьи места заняли Александр Контоев и чурапчинец Рустам Машарипов. Таким образом, титулованный "белорус", в коллекции которого не хватало именно бронзовой медали чемпионатов республики, собрал полный комплект. А вот Осип Михайлов выбыл из борьбы, проиграв чурапчинцу Егору Пономареву со счетом 1:0, 0:1, 1:2. Всего в этом весе медали оспаривали 42 борца. Впервые чемпионом республики в весе до 84 кг стал уроженец Намского улуса Кузьма Сивцев, который своей стабильной, результативной борьбой на крупных турнирах за последние несколько месяцев сделал себе громкое имя и выполнил норму МСМК. В финале он остановил мощного, чурапчинца азербайджанского происхождения Сиясата Исаева. Третьи места заняли Ньургун Давыдов (Томпо) и Гаврил Слепцов (Нам). Среди тяжеловесов главных претендентов на победу жребий свел уже в полуфинале. В нем встретились пятый призер абсолютного чемпионата России, верхневилюец Увар Тимофеев и молодой перспективный борец из Мирного Андрей Шишин. Многоопытный Увар не дал усомниться в своей превосходстве, иногда даже превосходя в быстроте своего молодого оппонента. В финале он уверено выиграл у Алексея Николаева из Якутска. Третьими призерами из 15 участников в этом весе стали Андрей Шишин и, можно сказать, сенсационно Тарас Гоголев из далекого Среднеколымска, выигравший на туше у опытного таттинца Дмитрия Рахлеева. [caption id="attachment_59842" align="aligncenter" width="752" caption="Чемпион среди тяжеловесов Увар Тимофеев"][/caption] Чемпионат продолжается, сегодня медали разыгрываются в весовых категориях до 60, 74 и 120 кг. Иннокентий ПТИЦЫН, фото автора