20:50 20.03.2012

Погоня за золотом: Cборная Якутии готовится к МСИ "Дети Азии"

[caption id="attachment_63665" align="aligncenter" width="800" caption="Эрхан Соркомов и Ваня Ефремов"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU Республика  усиленно готовится к пятым Играм «Дети Азии». Проблем много, но любителей спорта больше всего волнует подготовка сборной Якутии к Играм, которые будут значительно превосходить предыдущие. На финансирование подготовки нашей команды, руководителем которой является министр образования А.С.Владимиров, начальником -- В.Г.Черов, выделено свыше 12 миллионов рублей, что значительно больше, чем в прошлые годы. Однако в связи с постоянным повышением цен в марте правительство дополнительно выделило еще свыше 7 миллионов рублей. Это правильное решение, так как наши дети будут противостоять сборным командам великих стран Азии, таких как Китай, Индия, Япония, Кореи и т.д. Да и встречать их надо, как завещал Ексекюлах Алексей «тиис тиискэ, муос муоска» (достойно). Рассмотрим, на что идут эти средства, как готовится сборная Якутии и кто ее лидеры.

[caption id="attachment_63666" align="aligncenter" width="420" caption="Двукратная победительница России Нария Матаркина"][/caption] Январь В январе кандидаты в сборную Якутии участвовали в четырех выездных соревнованиях за пределами республики. Уроженка Нерюнгри, ныне воспитанница ДЮСШ г. Краснодара Аня Болтоевская (тренеры в Нерюнгри С.Майорова, в Краснодаре -- О.Жильченко), стала победительницей международного турнира «Грация» в Сербии. Шестеро юных лучников под руководством старшего тренера Бориса Олесова приняли участие в первенстве России в Орле, призовых мест не заняли, но статистами тоже не стали. Шестеро юных шахматистов под руководством старшего тренера А.Кузьмичева участвовали в международном шахматном фестивале «Москва-Опен» среди взрослых, состязаясь с ведущими гроссмейстерами мира в Москве. Лучшие результаты показали усть-алданские юноши Вася Васильев и Айсен Прокопьев, набравшие, соответственно, 6,5 и 4,5 очка из 9 возможных. Неплохо выступили и девочки Алена Бурмистрова, Айсена Васильева (оба из Татты), Вилена Попова (Нам) и Айыына Егорова (Якутск), повысившие свой международный рейтинг. Вася и Айыына также участвовали в международном турнире «Аэрофлот Опен». Триумфально выступили юные дзюдоисты в составе 27 человек под руководством тренеров А.Адылканова, А.Попова, Т.Еросейнова, С.Кельзина на первенстве ДВФО в Хабаровске. Все вернулись с медалями: семь золотых, шесть серебряных и 14 бронзовых. [caption id="attachment_63667" align="aligncenter" width="800" caption="Бронзовые призеры спартакиады учащихся России Аня Петрова, Катя Петрова и Айта Андросова"][/caption] Победителями ДВФО стали Марьям Есеркеева (Алдан), Валя Наумова (УОР), Нюргуяна Никифорова (Якутск-УОР), Аня Прокопчук (Якутск), Данил Добрынин-Гилдербрант (Хангаласский-УОР), Антон Максимов (Якутск), Юра Нехоруков (Якутск-УОР). В январе также проведены двухнедельные учебно-спортивные сборы по дзюдо в Астане (Казахстан) под руководством тренера С.Кельзина и по ткэхвондо в Покровске под руководством старшего тренера Е.Егорова. Февраль 1-13 февраля под руководством старшего тренера Ю.Усова восемь пловцов неплохо выступили на первенстве ДВФО во Владивостоке. Ванесса Зыкова (СК «Самородок») финишировала второй  на дистанции 100 м (на спине) и заняла 4 место из 88 участниц в многоборье. Четвертое место из 114 участников в многоборье занял Руслан Казымов (СК «Самородок»). Вторым на дистанции 200 м (на спине) стал Кирилл Краснов, третьи результаты показал на дистанциях 1500 и 3000 м вольным стилем Саша Гиллер (оба из Мирного, тренер Н.Игнатуша). Третье место в международных соревнованиях по легкой атлетике и якутским прыжкам в Баку (Азербайджан) занял Саша Уаров из Сунтар.

[caption id="attachment_63668" align="aligncenter" width="360" caption="Победительница первенства мира по шашкам Ньургуйаана Азарова"][/caption] Семеро юных ткэхвондистов под руководством тренера Е.Егорова приняли участие в первенстве России в г. Таганроге -- итоги скромные. Четыре золотых, три серебряных, шесть бронзовых медалей завоевали под руководством старшего тренера В.Павлова, тренеров В.Лисицы, В.Шестакова, И.Иванова, Ю.Майорова на первенстве ДВФО в Биробиджане юные боксеры. Всего в турнире приняли участие 26 боксеров. Победителями стали Валентин Пономарев (Сунтар), Алик Каратаев (Вилюйск-УОР), Алеша Попов (Сунтар), Чагыл Прокопьев (Сунтар). В Санкт-Петербурге под руководством тренера В.Варламова победителями первенства России по шашкам стали Ангелина Попова из Чурапчи, Сардаана Чупрова из Якутска, призерами стали Лилия Иванова, Андрей Иннокентьев, Нюргуяна Азарова из Якутска, Чагыл Заровняев из Горного, Айсен Андреев, Ксения Попова из Чурапчи. Успешно выступили 20 девушек на первенстве ДВФО по вольной борьбе в Благовещенске (тренеры К.Колодезников, С.Черкашин), завоевавшие 8 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей. Победительницами стали  Валерия Сигаева, Люба Слепцова, Даша Потапова, Мотя Никитина, Даша Карамзина, Алена Тимофеева, Анжедика Парникова, Саша Пятыкина. Еще успешнее выступили юноши-борцы под руководством тренера Иван Дмитриева, завоевавшие 9 золотых медалей из 11. Но, пожалуй, самым высоким достижением членов  сборной команды стала встреча в финале первенства России по дзюдо двух якутянок. Две воспитанницы якутской школы дзюдо Таня Мисайлова (Мохсоголлох-УОР, тренеры Николай Лоднев, Дамдин Гомбодорж) и Марьям Есеркеева (Алдан, тренер Талибшо Еросейнов) оспаривали не только золотую медаль, но и путевку на чемпионат Европы. Якутянки оставили позади 36 соперниц. Что интересно, на первенстве ДВФО они также встретились в финале. Тогда победила Есеркеева. На этот раз доводы Мисайловой быть первым номером России и представлять страну на чемпионате Европы оказались более убедительными. В феврале двухнедельные учебно-спортивные сборы с охватом 26 боксеров проведены в Нерюнгри, с охватом 25 девушек-бориц в г. Якутске, 22 юношей-борцов в Покровске и двух спортивных гимнастов в г. Екатеринбурге. С 9 февраля по 6 марта сборы в г. Харбин (Китай) по настольному теннису прошли восемь детей под руководством тренеров В.Тимофеева и А.Иванова. Март 6-8 марта в г. Владивостоке на первенстве ДВФО по настольному теннису второе место заняла и получила право на участие в первенстве России Раиса Саввинова (Верхневилюйск). Третьими призерами стали в парном разряде Юлия Борисова ((Хатассы), Гульнара Щепеткина (Хангаласский), Денис Степанов (Нерюнгри). В эти же дни в г. Всеволжске на первенстве России по русским шашкам первое место заняла Ангелина Попова (Чурапча), вторыми призерами стали Нюргуяна Азарова, Айсен Андреев, третье место заняла Лилия Иванова. [caption id="attachment_63670" align="aligncenter" width="346" caption="Мисайлова Таня"][/caption] 21-30 марта шашисты будут участвовать на первенстве ФМШ по международным шашкам в г. Ишимбай, а гимнасты под руководством тренеров Л.Ощепковой, О.Лысак на Всероссийском турнире и проходить сборы в Чебоксарах и Йошкар-Оле. В эти же дни в Белгороде 13 юных стрелков под руководством старшего тренера С.Чугунова, тренеров А.Поставничего (Мирный) и Н.Егорова (Горный) будут участвовать в первенстве России. С 21 марта по 4 апреля учебно-спортивные сборы  вместе со сборной России в Турции будут проходить и участвовать в международных соревнованиях под руководством тренеров Б.Олесова и М.Алексеева лучники. Иннокентий ПТИЦЫН. Фото автора