11:25 26.03.2012

Якутский бильярдист впервые завоевал звание чемпиона мира

РИГ SAKHAPRESS.RU Бильярдист из Якутска Александр Чепиков стал чемпионом мира по бильярду в дисциплине комбинированная пирамида. Крупный турнир проходил в столице Киргизии городе Бишкеке с 22 по 25 марта. В соревнованиях приняли участие 98 спортсменов из 22 стран. Причем не только стран СНГ, но и Израиля, США, Сирии, Венгрии, Чехии, Афганистана, Пакистана и других. Призовой фонд составил 30 тысяч долларов, 8 тысяч из которых получил Чепиков за победу. В первом раунде Чепиков без проблем обыграл американца Дитера Джонса из Нью-Йорка 4:0. Далее Александр также не испытал особых проблем во встрече с молодым спортсменом из Казахстана Юрием Радченко – 4:1. В 1/32 финала отпор нашему бильярдисту дал азербайджанец Гешем Гусейнзаде, который довел встречу до "контровой" партии. Тем не менее, победа за Чепиковым – 4:3. Вчера вечером не смог ничего противопоставить Чепикову украинец Максим Колижук из города Хмельницкий – 4:1.

Победу против украинца Егора Жуковского нельзя назвать простой. Чепиков вырвал ее в решающей партии – 5:4. В четвертьфинале Александр обыграл еще одного представителя Украины Александра Бойко 5:3.

Очень тяжелой вышла встреча против Каната Сыдыкова из Кыргызстана в полуфинале. За него переживали почти все, кто находился в зале. В результате она продолжалась четыре с половиной часа, и закончилась победой Александра в "контровой" партии – 6:5. В финале Чепиков встретился с заслуженным мастером спорта России Юрием Пащинским, сменившим не так давно московскую бильярдную прописку на самарскую. Александр выиграл первую партию 8-5, но затем уступил три подряд 5-8, 4-8, 0-8(8). Потом снова смог взять одну, 8(8)-0, но после проиграл вновь 5-8. Таким образом, в матче до побед в семи партиях Чепиков уступал 2:4. Тем не менее, Александр нашел свою игру и одержал верх в пяти партиях подряд 8(8)-0, 8-2, 8-0, 8-3, 8-5. Итоговая победа 7:4 и Александр Чепиков – чемпион мира! "Это результат кропотливой работы в течение 12-ти лет, и мы, наконец, добились звания чемпиона мира! – не скрывал радости тренер спортсмена исполнительный директор Федерации бильярдного спорта Якутии Айтал Ефремов. – Это самый большой успех за историю якутского бильярда, пока мы даже еще не осмыслили, какого результата добились. Но уверен, что будут и другие победы!" Одержав победу на чемпионате мира, Александр Чепиков выполнил норму мастера спорта международного класса. Напомним, что две недели назад Чепиков стал в Якутске чемпионом Якутии по комбинированной пирамиде. Так что, соревнования местного уровня оказались очень кстати в плане подготовки к чемпионату мира. Александр ПРОКОПЬЕВ. Пресс-атташе Федерации бильярдного спорта РС(Я)