12:00 26.03.2012

Якутянка Чара Иванова -- самая меткая девушка России

[caption id="attachment_65040" align="aligncenter" width="800" caption="На огневом рубеже Чара Иванова"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU Школьница из села Ломтука, учащаяся ДЮСШ Мегино-Кангаласского улуса Чара Иванова выиграла первенство страны среди юниоров. Турнир проходил в Белгороде. Накал борьбе был невероятным. Представьте, четыре участницы в упражнении ВП-4 в стрельбе из пневматической винтовки выбили по 487 очка, то есть уложились в норму мастера спорта России. И это 14 -летние девушки. И здесь в определении первого по качеству попадания лучшей оказалась Чара, чары которой, видимо, оказали психологическое воздействие на оппоненток. Особо необходимо отметить, что воспитанница тренера С.В. Костромыкина, оставила за своей спиной 73 соперниц. Не повезло нашему лидеру из Томпонского улуса Вике Степановой. Она также выбила 487 очка, но по качеству оказалась за чертой призеров (четвертое место), пропустив девушек из Волгограда и Белгорода. Остальные наши девушки показали следующие результаты: Тома Николаева (Сунтар) – 383 очка (13 место), Катя Максимова (Якутск, ДЮСШ-4) – 382 очка (14 место), Саскылаана Семенова (Сунтар) – 377 очка (28 место). Еще одну золотую медаль в первый день наши девушки в составе  уверенно завоевали в командной стрельбе, выбив 1157 очка. Чемпионками стали Чара Иванова, Вика Степанова и Томы Николаева. Занявшие второе место свердловчанки отстали на целых 13 очков. Третье место с 1142 очками заняла команда Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего в первенство Россия по десяти зачетным упражнениям участвуют 280 юных стрелков из 40 регионов России. После первого дня лидирует сборная команда Республики Саха под руководством старшего тренера Сергея Чугунова, которая будет представлять нашу республику на пятых Играх «Дети Азии». Но справедливости ради отметим, что упражнение ВП-4 среди девушек был и есть наш «конек», в других в упражнениях наши достижения пока скромнее, но к всему свое время. Пулевая стрельба у нас на подьеме. Первенство продолжается. Сегодня в борьбу вступают юноши-«винтовочники». Иннокентий ПТИЦЫН.