bookmark
12:06 25.12.2017

На Алтае мужчина убил новорожденную дочь, которая мешала сидеть за компьютером

РИГ SAKHAPRESS.RU Юбилейный ребенок.

В соцсетях на странице 31-летнего барнаульца Андрея Миронова, который методично убивал собственную 2-месячную дочку, последняя запись опубликована 7 октября 2016 года – мужчина сделал репост новости о том, что ЗАГС Железнодорожного района зарегистрировал рождение 1000 ребенка.

«Юбилейный малыш – девочка, родившаяся в семье Андрея и Юлии Мироновых. У молодой пары это долгожданный первенец», - сообщалось в новости, которая была выставлена на официальном сайте Барнаула. А с фото смотрел, казалось бы, счастливый отец девчушки со свидетельством о рождении дочери в руках.

«Андрей и Юлия ведут здоровый образ жизни: летом совершают пешие прогулки по ленточному бору, а зимой катаются на лыжах, постоянно принимают участие в соревнованиях по лыжным гонкам различного уровня. Со временем родители планируют привить свои увлечения дочке» - писали тогда в новостях.

Казалось бы – идеальная семья, на зависть другим. Но на самом деле все оказалось с точностью до наоборот. Семья оказалась не такой уж счастливой, как это описывалось. А новорожденная дочка – не такой уж и желанной. По крайней мере, для папы. Именно он стал периодически бить малышку по голове, из-за чего она в итоге умерла.

Жена – с ребенком, муж – с танками

Андрей и Юлия жили в частном доме в Барнауле. Вместе с ними в одной из комнат проживала бабушка Андрея. Однако молодежь жили обособленно, не особо общалась с ней.

21 сентября 2016 года у Андрея и Юли родилась дочка. Отец девочки на тот момент работал сварщиком. Новорожденной дочкой практически все время занималась мама. Изредка, когда она уходила в магазин, девочка оставалась под присмотром отца. Пока она тихо, мирно спала в кроватке, все было хорошо. Отец в это время сидел за компьютером и рубился в танчики.

- Но потом малышка, как и свойственно всем детям, начинала плакать. Отец пробовал качать ее на руках, в кроватке – не помогало. Разозлившись, мужчина ударял девочку ладонью по голове, после чего та вскоре успокаивалась. И так было несколько раз. После этого горе-папаша вновь садился играть за компьютер, - рассказывает следователь Денис Бражников, замруководителя следственного отдела по Железнодорожному району Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

Три черепно-мозговых травмы

Наутро после очередного удара по голове девочке стало плохо. Отец пытался сделать умирающей дочке искусственное дыхание, однако это уже не спасло… К приезду «скорой» девочка умерла, не дожив до двух месяцев всего один день.

Экспертиза установила, что у ребенка были три закрытые черепно-мозговые травмы с переломом теменной кости. Кстати, в обвинительном заключении также сказано, что помимо ударов по голове отец сдавил пальцами лицо и плечики ребенка. Что интересно, следов побоев у ребенка как таковых не было.

- Были небольшие ссадины, но отец списывал их на то, что дочка уснула на соске и та впилась ей в тело, - рассказывает Денис Бражников.

Явка с повинной

После случившегося отец малышки практически сразу написал явку с повинной, а также признался своей жене в том, что бил ребенка по голове. Однако в ходе следствия мужчина вдруг заявил, что явка была сделана под прессингом и перевел вину на жену – мол, она занималась дочерью, с нее и спрашивайте.

Однако все доказательства были не в его пользу. Супруга также просила для него максимально суровое наказание. Кстати, во время следствия мать подсудимого охарактеризовала его жену как человека очень сдержанного, ласкового, доброго.

В итоге суд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношение малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

- Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - сказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

KP.RU

KP.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют