bookmark
11:16 28.01.2018

Почему в Якутии происходят смертельные ДТП с участием междугородних такси? Мнение простых людей

РИГ SAKHAPRESS.RU А почему бы и нашему уважаемому правительству не принять какие- нибудь меры? Например, предусмотреть дотации на авиабилеты.

Читатели сетевого издания SAKHAPRESS.RU прислали в нашу группу в WhatsApp письмо, написанное жителями Ленского района республики. В нем поднимается актуальная тема транспортной доступности внутри Якутии.

"Сегодня, 28 января 2018 с утра пришла печальная новость: после операции скончался водитель такси, пострадавший в ДТП на трассе Ленск - Мирный 27 января.

Новость о страшной аварии сразу разлетелась по республике. Сколько читаешь комментарии - все винят таксистов. Мол, летают как угорелые, гонятся только за деньгами, не думают о безопасности пассажиров. Все это, конечно, есть. К сожалению. Но, уважаемый земляк, читающий эти строки, если тебе надо в столицу республики ( мало ли какая необходимость?), что ты выберешь: билет на самолет за 14-15 тысяч рублей или такси за 8 тысяч?

Увы, большинство из нас, рискуя здоровьем и жизнью, выбирает последнее. Закрывая глаза на то, что таксисты расстояние почти в полторы тысячи километров до Якутска "пролетают" за время меньше суток, а на следующий день обратно в Ленск, не отдохнув, не выспавшись. Случись что - гнев народный обрушивается именно на них.

А почему бы и нашему уважаемому правительству не принять какие- нибудь меры? Например, предусмотреть дотации на авиабилеты? Хотя бы в пиковое время поездок студентов, учащихся - в декабре и январе? Или вообще, что из области фантастики- снизить тарифы для всех? Авиабилет в пределах хотя бы 10 тысяч рублей - заоблачная мечта жителей богатейшей республики? Почему из Читы можно до Якутска долететь за 6 тысяч? А из Ленска самый дешевый авиабилет стоит 12 тысяч?"

В конце авторы письма выражают соболезнования семьям погибших и скорейшего выздоровления всем остальным, попавшим в эту аварию.

РИГ SAKHAPRESS.RU напоминает, это уже не первое смертельное ДТП с участием междугороднего такси, произошедшее за последнее время.

8 декабря 2017 года микроавтобус "УАЗ" с полным салоном пассажиров лоб в лоб налетел на "КамАЗ". От удара обе машины загорелись. Девять человек, в том числе маленький ребёнок, погибли страшной смертью.

13 января этого года произошло смертельное ДТП с участием такси «Индрайвер». В Мегино-Кангаласском районе столкнулись автомобиль «Хонда НR-V» и «КамАЗ». В результате автоаварии двое мужчин от полученных травм погибли на месте, водитель и два пассажира попутным транспортом доставлены в медицинское учреждение.

Пассажиры следовали на автомобиле, заказав его через приложение «Индрайвер», водитель которого, как позже выяснили инспектора ДПС, получил права два месяца тому назад.

23 января этого года в районе 85 километра федеральной автомобильной дороги «Вилюй» полностью сгорело маршрутное такси, в котором находились пассажиры, в том числе и дети. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

И вот последняя трагедия, которая произошла вчера. Официально объявлено о гибели двух человек, если верить авторам письма (а почему им не верить? - А.Д.), сегодня скончался еще и водитель. Несколько выживших находятся в тяжелейшем состоянии, в том числе в коме.

Авторы письма правильно поднимают проблему: при той дороговизне билетов на авиаперевозки внутри республики, люди вынуждены рисковать здоровьем и жизнью, отправляясь в жгучие морозы на тысячи километров в неприспособленных для этого автомобилях. Пока не будут снижены тарифы на авиаперевозки, высок риск повторения подобных трагедий.

Но самое интересное. что в правительстве РС(Я) до сих пор так и не объяснили, почему долететь, например, до Черского или Батагая, стоит примерно столько же, как до Москвы или другого населенного пункта Центральной России. Почему установлены такие дикие тарифы на авиаперевозки внутри республики?

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют