bookmark
14:18 15.08.2018

Депутатский контроль подготовки образовательных учреждений к новому учебному году

SAKHAPRESS.RU В начале недели депутаты городской Думы Марина Силкина, Иван Данилов и начальник технического и строительного контроля управления образования города Якутска Василий Трифонов проверили подготовку учреждений образования к новому учебному году. На ремонт зданий из бюджета в этом году выделено 99 миллионов рублей.

В центре развития ребёнка-детский сад № 11 «Подснежник» все готово к 1 сентября: уютные группы, отремонтированные туалетные комнаты, из новинок – новые 5-ти камерные пластиковые окна. О возрасте учреждения напоминают деревянные окна, которые не «вместились» в смету ремонта, их замена - задача на будущее. По итогам проведенных электронных торгов было установлено 30 окон. В данном конкретном случае сумма экономии при капремонте, по согласованию с управлением образования окружной администрации останется за детским садом и еще будут заменены 10 окон.

Следующий детский сад по маршруту рейда, был детский сад №85 "Золотой ключик". Комиссию встретила заведующая Наталья Павлова, она рассказала, что детский сад готов к встрече детей. На момент приезда депутатов вовсю шли работы по ремонту входной группы, подрядная организация занималась укладкой кафеля парадной лестницы. Также на днях начнутся работы по выравниванию парадного земельного участка и асфальтирования.

Наталья Геннадьевна рассказала, что садик построен 36 лет назад, - Наконец-то наш детский сад попал в график капитального ремонта. Здесь ситуация такая - подрядная организация, которая выиграла аукцион отказалась проводить ремонтные работы и управление образования вынуждена была разбить сумму, заложенную на капитальный ремонт, на 4 контракта. И сегодня работы проводятся по прямому договору. В данном случае, также сумма экономии тоже сохранится за детским садом.

Подводя итоги готовности детских садов после капитального ремонта, Марина Силкина первый заместитель Председателя Якутской городской думы, отметила: «Все вопросы которые касаются подготовки к новому учебному году, особенно капитального ремонта школ, детских садов - на контроле Якутской городской Думы. Управление образования моментально реагирует на обращения образовательных учреждений, контролируют ситуацию по капитальному ремонту».

После осмотра готовности детских садов депутатская комиссия выехала на осмотр школ. Директор школы №9 Нина Черных,сама является выпускницей этой же школы. Здание - старое, школа была построена в 1942. Нина Петровна любезно провела по всем классам, и кабинетам школы. Гордостью школы является и наличие в классах интерактивных досок, оборудование для уроков технологии: это - швейные машины для девочек и станки для работы по дереву. Все это технологическое оборудование приобретено на гранты, так как,по словам Нины Петровны, школа принимает активное участие во Всероссийских грантах и успешно выигрывая, оснащает школу новым оборудованием.

В школе №27 проведен ремонт спортивного зала, на стадии завершения ремонт спортивной площадки. По словам директора школы Натальи Необутовой, школа готова гостеприимно распахнуть двери в новом учебном году и ждет своих учеников за новыми знаниями.

Марианна Михайлова, директор школы №38, показывая корпус начальных классов, рассказала, что во время урагана, 28 мая снесло крышу здания. «Управление образования очень быстро среагировало на данную ситуацию и в течение 5 дней была восстановлена новая двускатная крыша. Начальный корпус школы построен в 1959 году, с тех пор окна не меняли. В этом году установлены новые пластиковые окна. Очень рады, что вошли в список школ по проведению капремонта» - рассказала Марианна Андреевна.

Следует отметить, что члены комиссии в ходе осмотра подготовки учебных учреждений к новому учебному году побывали в классах для занятий, медицинских и методических кабинетах, оценили состояние спортивных залов, проверили комплексную систему безопасности учреждений и подготовку зданий к новому отопительному сезону.

«Школы получили средства на подготовку к новому учебному году, – отметила Марина Силкина, – это средства городского бюджета. Из городской казны на эти цели выделено более 99 миллионов рублей. Мы видим, что руководители очень серьезно и с большой ответственностью готовятся к новому учебному году, и детей столицы ожидают обновленные, отремонтированные учебные здания. Хочу отметить, что очень серьезная поддержка поступает от нас, депутатов городской думы. Мы знаем школы на своих округах и их нужды. Такая всесторонняя поддержка позволяет сделать заключение – подготовка к новому учебному году проведена на высоком уровне, и школы демонстрируют хорошую готовность» - отметила Марина Силкина, подводя итоги объезда.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют