bookmark
10:46 15.07.2020

Якутскэнерго призывает оплачивать потребленные энергоресурсы

SAKHAPRESS Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» рекомендует якутянам вовремя оплачивать и не накапливать долги запотребленную электрическую и тепловую энергию.

Принятые в связи с коронавирусной инфекцией меры для снижения финансовой нагрузки на население и временное не начисление пени на просроченные платежи не освобождают потребителей от обязанности своевременно оплачивать потребленную электрическую и тепловую энергию.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, независимо от того являются ли они нанимателем, арендатором жилого помещения, членом жилищного кооператива. У собственника данная обязанность наступает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата электроэнергии производится за фактически принятое потребителем количество киловатт-часов в соответствии с данными прибора учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Оплата за электрическую и тепловую энергию должна производиться ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным (ст. 155 ЖК РФ, п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

Доставка счет-квитанций на оплату потребленной электрической энергии клиентам производится ежемесячно в первых числах каждого месяца, следующего за расчетным (июньский счет на оплату доставляется в июле, июльский – в августе и т.д.).

Необходимо помнить: задолженность потребителей перед энергетиками негативно сказывается на стабильной работе всей энергосистемы и затруднит для предприятий тепло- и электроэнергетики подготовку к осенне-зимнему периоду. Для граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении, компания готова рассмотреть индивидуальный график оплаты, а также предложить иные методы урегулирования сложившейся ситуации.

Обращаем внимание: при совершении оплаты посредством кредитных и прочих организаций (банки, ФГУП «Почта России» и пр.) зачисление денежных средств на лицевой счет клиента осуществляется в срок от 1 до 3 календарных дней.

Энергосбыт рекомендует хранить оплаченные счета в течение трех лет.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют