bookmark
11:43 15.07.2020

В Якутске стартовала масштабная информационная акция «Скажем мошенникам - НЕТ!»

SAKHAPRESS Оперативная обстановка на территории г.Якутска характеризуется значительным ростом регистрируемых преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Так, по сравнению с показателями по итогам первого полугодия 2019 года, в 2020 году количество обращений от граждан, пострадавших от действий мошенников возросло на 33,3% (с 210 до 280).

14 июля на площади Орджоникидзе стартовала городская информационная акция «Скажем мошенникам - НЕТ!». В рамках акции сотрудники полиции МУ МВД России «Якутское» совместно с представителями строительного округа с плакатами в руках организовали флешмоб, тем самым привлекая граждан к проблеме участившихся фактов мошенничества, а затем приступили к раздаче информационных листовок. С помощью патрульной автомашины проинформировали прохожих через усиление звука, как не стать жертвами мошенников. Каждый желающий мог с помощью QR-кода скачать профилактические ролики с интернет сайта и донести эту информацию до своих родственников!

Также в рамках акции проведен опрос населения. Основными вопросами, задаваемыми сотрудниками полиции, стали: Знаете ли Вы о фактах мошенничества? Совершались ли в отношении Вас мошеннические действия? Знаете ли Вы как защитить себя от действий злоумышленников?

В ходе мероприятия было опрошено 23 гражданина в возрасте от 18 до 55 лет, из которых все проинформированы о фактах мошенничества, а также владеют знаниями, как не стать жертвой мошенников. Трое местных жителей подвергались действиям со стороны злоумышленников, но смогли противостоять им. Остальные опрошенные дали отрицательный ответ на вопрос: «Совершались ли в отношении Вас мошеннические действия?»

Данная акция будет продолжена. Представители Строительного округа передали эстафету проведения профилактической акции своим коллегам Губинскому округу с целью максимального привлечения и информирования граждан об основных способах мошенничества, о том, как их распознать и защитить себя и своих близких от подобных посягательств.

- Акция «Скажи мошенникам - НЕТ!» будет проходить в течение двух недель, и охватит восемь округов города Якутска, - сообщает пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

Полиция призывает: «Скажем мошенникам – НЕТ!»

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют