bookmark
14:34 11.03.2022 2

Задержаны руководитель «Мясного двора» и его сын, а в офисах идут обыски?

Айаал Макаров выступал в защиту замминистра сельского хозяйства республики Василия Афанасьева, против которого было возбуждено уголовное дело в мае прошлого года

Сегодня задержаны руководитель «Мясного двора», председатель СХПК «Тумэн» Айаал Макаров и его сын. Возможно, это связано с уголовным делом замминистра сельского хозяйства Якутии Василия Афанасьева. Об этом сообщают наши коллеги из sakhaday.ru.

"В офисе предприятия проходят обыски. До Макарова не допускают адвоката, его задержали, потому что он не захотел дать показания по делу замминистра Афанасьева, рассказывает наш источник. Второй наш собеседник говорит, что Айаала Макарова подозревают в даче взятки бывшему замминистру при получении субсидии для развития СХПК «Тумэн»", - передает издание.

Айаал Макаров выступал в защиту замминистра сельского хозяйства республики Василия Афанасьева, против которого было возбуждено уголовное дело в мае прошлого года.

Корреспондент Sakhapress обратился в пресс-службу СУ СК РФ по РС(Я) по поводу этой информации, но там воздержались от комментариев.

Sakhapress напоминает, что бывший замминистра сельского хозяйства РС(Я) Василий Афанасьев обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. 24 мая прошлого года он был задержан, ему предъявили обвинение и отстранили от занимаемой должности.

По версии следствия, Афанасьев используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, достоверно зная о представлении одним из сельскохозяйственных потребительских кооперативов Хангаласского района завышенных показателей по сдаче заготовленного молока, обеспечил в 2018-2020 гг. незаконное представление кооперативу из бюджета республики завышенной субсидии на сумму более 40 млн рублей.

В ходе проверки прокуратурой республики установлен банковский счет чиновника, на который со сторонних счетов в 2018-2020 гг. поступило более 15,9 млн рублей. При этом сведения о данных средствах заместителем министра сокрыты, в справках о доходах не отражены. Указанная сумма кратно превысила задекларированный доход должностного лица и членов его семьи за рассматриваемые периоды.

SAKHAPRESS
Фото: яндекс
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

покупашка
04:01 12.03.22

Лучше бы магазин Скиф расформировали. Позавчера от ихнего мяса чуть коньки не отбросила. Понос шел три дня по 20 раз в день. Лицо черное стало. Это на перекрестке Кальвица и Дзержинского. Мясо в спецупаковке: вкусно! - называется, 650 руб кг. Варила то мясо двое суток по 3 часа и все равно понос. Наверно человечинкой торгуют в Скифе.

1
якутский желудок
04:06 12.03.22

От мяса из Мясного двора никогда у меня поноса не было. Мясо Мясного двора проверено на съедобность. И неважно откуда его привозили. Если европейцам не нравится еда, пусть не ходят в Мясной двор. Это мой магазин, для моего желудка. Ведь желудку неважно на каком языке думает голова. Руки прочь от магазина!

-3

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют