bookmark
14:08 29.09.2022 4

Ситуация: Суд вернул сироте квартиру, но её туда не пускают

Проиграв суды, её родственники продолжают чинить препятствия. Они поселили в квартире Светланы какую-то совершенно постороннюю пожилую женщину, которая отказывается выселяться

SAKHAPRESS в материале «Верховный суд РС (Я) вернул девушке квартиру, или Сирот обижать не рекомендуется» писал о том, что Верховный суд Якутии восстановил право сироты на квартиру, которую обманным путем «отжали» у неё ушлые родственники.

Напомним, что в Якутске родной дядя оставил племянницу без жилья, продав её квартиру собственной… жене. Света (имя изменено) воспитывалась в семье дяди, родного брата матери, который был её опекуном. Ей, как оставшейся без попечения родителей, полагалась квартира. Понятно, что такие дела быстро не делаются, и никто не знает, когда подойдёт её очередь. Поэтому Светлана, уезжая учиться в другой город, в сентябре 2012 года оставила на всякий случай генеральную доверенность дяде, уполномочив его в том числе управлять и распоряжаться всем ее имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Через некоторое время дядя, Иван Петрович (имя изменено) попросил Светлану отправить ему паспорт. Ничего не подозревающая девушка так и сделала. Когда получила документ обратно, в нем стояла отметка, что она зарегистрирована по другому адресу. Но девушка не придала значения этому. Студенческая жизнь, потом замужество – время пролетело незаметно. И когда в 2019 году Светлана стала выяснять, когда же подойдёт её очередь на жилье, оказалось, что ей квартиру давно выдали.

Как такое могло получиться, и где в таком случае квартира? И вот тут начинается самое интересное: оказалось, что ещё в 2015 году любимый дядюшка продал квартиру племянницы своей жене Людмиле (имя изменено).

Естественно, узнав, что ушлая родня «отжала» у неё квартиру, девушка обратилась в суд, чтобы вернуть себе жилье. Якутский городской суд, рассматривая иск, почему-то не увидел, что подпись в договоре купли-продажи не Светланы, кто-то подделал её подпись, и 21 декабря 2021 года отказал в иске. Адвокат Светланы, не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу.

Сама девушка в суде не присутствовала, поскольку находилась в другом городе, но адвокат достойно представил её интересы в суде. Так, он доказал, что подпись в договоре купли-продажи квартиры была не Светланина, её просто-напросто подделали. Это подтвердила судебно-почерковедческая экспертиза, денег за квартиру девушка тоже не получала. Ответчик – жена дяди Людмила и свидетель путались в показаниях, датах, утверждали, что передали деньги за квартиру Светлане. Но каких-либо документов о передаче денежных средств суду не смогли представить.

11 апреля 2022 года Верховный суд Якутии отменил решение Якутского городского суда по иску Светланы. Апелляционная инстанция признала договор купли-продажи квартиры Светланы недействительным со всеми вытекающими последствиями. Суд указал, что данное апелляционное определение является основанием для исключения из государственного реестра записи о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру Людмиле - жене дяди. Так право сироты на квартиру было восстановлено.

Данная публикация вызвала большой резонанс. Читатели были возмущены, считая, что это последнее дело – обижать сироту, и были искренне рады за Светлану, что справедливость восторжествовала.

Но как недавно стало известно SAKHAPRESS, выиграв суды, оформив все документы, Светлана все ещё не может на распоряжаться своей квартирой.

Вот что рассказал корреспонденту SAKHAPRESS известный адвокат Исроил Хотамов:

«Да, мы выиграли суд в апелляционной инстанции. Но родственники Светланы обратились с кассационной жалобой в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (г.Владивосток). Изучив жалобу ответчика, суд пришёл к выводу, что доводы кассационной жалобы сводятся к разъяснению обстоятельств настоящего дела с изложением позиции ответчика относительно возникшего спора и собственного мнения о правильности разрешения дела. Естественно, эти сомнительные доводы не могли служить основанием для отмены судебного постановления, вынесенного Верховным судом РС (Я). 5 июля 2022 года кассационная инстанция оставила решение Верховного суда без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения.

В августе моя доверительница оформила право собственности на свою квартиру. Казалось бы, хэппи энд, но, к сожалению, пока это ещё не совсем так.

Право собственности – это триада прав: право владеть, право пользоваться и право распоряжаться. Светлана пока пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей жильём не может. Проиграв суды, её родственники продолжают чинить препятствия. Они поселили в квартире Светланы какую-то совершенно постороннюю пожилую женщину, которая отказывается выселяться.

Мы обращались по данному вопросу в полицию, но участковый 3-го отдела полиции просто-напросто бездействует. «Куда мы денем эту бабушку?», - говорит он.

В настоящее время нами направлено заявление начальнику 3-го ОП для принятия мер. А пока даже нет возможности обратиться в суд, чтобы выселить эту гражданку, потому что у нас нет её данных, чтобы подать исковое заявление».

От редакции: Светлана просит Уполномоченного по правам человека в РС (Я) Сардану Гурьеву помочь восстановить её нарушенные права, чтобы девушка, получившая квартиру как сирота, могла реализовать свои права. Контакты Светланы в редакции есть.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Юлия
15:04 29.09.22

С такой родней и врагов не надо

1
Ну
16:45 29.09.22

Ну и дядя, как так можно с сиротой поступать? А полиция как всегда, почему левую бабку выставить не могут

3
123
10:44 30.09.22

что за бред, хозяйка может вызвать слесарей и сменить замки, потом вызвать полицию и принудительно выселить старушку, от и все...

1
456
15:40 30.09.22

Пишут же, что полиция отказывается выселять старушку

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют